российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовые акции в Крыму запрещены до начала июня Под угрозой срыва крымскотатарский траурный митинг 18 мая, в Симферополь стянуты военные подразделения

И.о. главы Крыма – председатель Совета министров Сергей Аксёнов запретил проведение массовых мероприятий на территории РК. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в обнародованном* сегодня указе и.о. главы республики.

«В связи с продолжающимися событиями во многих городах юго-востока Украины, в результате которых есть жертвы и пострадавшие со стороны гражданского мирного населения, в целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым, во избежание срыва курортного сезона в РК запретить проведение массовых мероприятий на территории РК до 6 июня», – говорится в указе.

Кроме того, в документе рекомендовано органам власти республики и местного самоуправления «отменить запланированные массовые мероприятия в указанный период».

Напомним, в Крыму на 18 мая запланированы шествия и митинги в связи 70-й годовщиной депортации крымских татар и других народов. В этот день на главную площадь столицы республики и других населённых пунктов полуострова традиционно выходят тысячи репатриантов.

По данным компетентного источника, ограничения на массовые мероприятия накануне этой даты, вероятно, обусловлены подтверждением информации о том, что перед лидером крымско-татарского народа, украинским парламентарием Мустафой Джемилевым поставлена задача дестабилизировать ситуацию на полуострове. При этом, по информации источника, властям не удалось договориться о сотрудничестве с главой меджлиса Рефатом Чубаровым.

По мнению экспертов, таким образом, крымские власти решили полностью взять под контроль посвященные Дню депортации мероприятия и ограничить проведение каких-либо траурных акций митингом на главной площади в Симферополе, который пройдет в оцеплении ОМОНа, пишет сайт «Крым.Реалии».

На сайте меджлиса крымскотатарского народа пока нет никакой реакции на этот запрет. Во второй половине дня состоится экстренное заседание меджлиса, где на повестке дня стоит только один вопрос: будут ли проведены в Крыму траурные мероприятия, приуроченные ко Дню депортации.

Ранее, ещё до обнародования указа Аксёнова, МВД Крыма сообщило, что участникам траурной акции в Симферополе придется пройти проверку металлодетекторами, чего ранее на таких мероприятиях никогда не практиковалось. В милиции предупредили, что будут проверять на наличие колюще-режущих предметов, травматического оружия, аэрозольных баллончиков. Также людям запрещено приносить крупногабаритные вещи, напитки и жидкости в любой упаковке. Кроме того, центр Симферополя будет перекрыт для транспорта.

При этом беспрецедентная подготовка к массовым мероприятиям для жителей крымской столицы стала очевидной ещё вчера, когда в центре мирного Симферополя сконцентрировались БТРы, военные автомобили для перевозки людей, бойцы мобильного отряда особого назначения РФ. Помимо этого, на прилегающих к центральной площади улицах появились отряды милиции и автомобили для перевозки заключенных.

Впрочем, о возможных провокациях в этот день неоднократно говорили, как лидеры меджлиса, так и крымские власти. Аксёнов отмечал, что ситуация в Крыму может обостриться не из-за действий крымскотатарского населения полуострова, а из-за желания «различных представителей киевской хунты дестабилизировать ситуацию путем проведения деструктивных акций в день 18 мая».

Джемилев в свою очередь отмечал, что 18 мая десятки тысяч крымских татар могут выйти на траурный митинг под лозунгом: «Долой оккупантов!». Он предупредил, что меджлис не станет усмирять разъярённую толпу, если власть принесёт на акцию российские флаги. Впрочем, как потом стало известно, было решено не провоцировать ситуацию и ограничиться крымскотатарскими флагами.

Между тем Джемилев подчеркивал, что его соотечественники продолжат бороться против оккупации, но он не хотел бы доведения ситуации до вооружённого конфликта. По его мнению, это приведёт к тому, что татар просто запишут в террористы и уничтожат.

При этом в бахчисарайском доме украинского нардепа на днях прошёл обыск. Силовики с автоматами, как утверждает Джемилев, пригнали 11-12 автобусов с ОМОНом и оцепили весь квартал. После обыска была госпитализирована супруга Джемилева. Он сам дома отсутствовал, так как ему запрещён въезд в Крым. Свой неожиданный визит силовики обосновали следствием по уголовному делу в отношении сына Джемилева – Хайсера, который обвиняется в убийстве по хулиганским мотивам. Родные Хайсера пытаются доказать, что он, стреляя в своего знакомого, пребывал в невменяемом психическом состоянии.

Кроме того, на днях российские правоохранители обыскали дом руководителя управления внешних связей меджлиса Али Хамзина. Он подозревается в том, что якобы имеет контакты с «террористами из Украины». По его словам, такие же обыски были проведены в Симферополе в домах других крымских татар, а в Старом Крыму около 150-ти соотечественников были вызваны на допрос. «Эти все факты – лишь начало. Конечная цель у них – локализовать или даже уничтожить наш представительский орган курултай-меджлис. Мы не застрахованы теперь от того, что вдруг в моем доме появится какой-нибудь предмет, который затем будет аргументом в пользу того, что я занимаюсь террористической деятельностью. Вот такая форма «диалога» российской «власти» с представителями меджлиса сегодня проявляется», – отметил Хамзин.

Напомним, Джемилеву, который открыто выступает против возвращения Крыма в состав России, на пять лет запрещен въезд в РФ. Чубарову, который участвовал в акции в поддержку Джемилёва, прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности и пригрозила ликвидировать меджлис.

Между тем Джемилев, несмотря на запрет въезжать на полуостров, обещал предпринять очередную попытку прорваться в Крым 18 мая. Не исключено, что многотысячная толпа, собравшаяся в связи с траурной годовщиной, могла отправиться на помощь национальному лидеру, что увеличивает вероятность столкновений крымских татар с теми, кто не будет пропускать Джемилева на Родину.

Как ранее сообщал «Новый Регион», по данным близкого к Кремлю источника, нападки на лидеров меджлиса осуществляются с целью дожать несогласных и получить в Крыму лояльную Кремлю крымскотатарскую элиту.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.05.14

Крым выбрал ПРО 100 в качестве платежной системы. Выбор продиктован экстренной ситуацией с карточными платежами. / Минтранс готовит новые условия для авиакомпаний России. Только летающие в Крым авиаперевозчики получат допуск к международным маршрутам. / Прокуратура Симферополя отменила незаконные тарифы на ЖКУ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки