российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис подумывает о проведении крымскотатрской протестной акции в Москве

В крымскотатарском меджлисе рассматривают возможность проведения акции в защиту прав крымскотатарского народа в Москве. Об этом сегодня сообщил председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В частности, Чубаров отметил, что соотечественники предложили проводить подобные акции в Москве, но меджлис пока не принимал конкретных решений по этим предложениям, передает QHA.

«Некоторые наши соотечественники предлагают вспомнить условия советского времени, когда крымские татары проводили протестные митинги в Москве, и такие предложения тоже рассматриваются, по ним еще не приняты решения, но могут быть приняты. Есть законодательство, оно предусматривает определенные жесткие нормы, но в рамках этих норм все это возможно. Мы рассматриваем эти предложения тоже», – сказал Чубаров.

Кроме того, по его словам, 29 мая на заседании меджлиса было принято решение о проведении массовых мероприятий, демонстрирующих несогласие с незаконными действиями власти.

«На заседании меджлиса был рассмотрен вопрос об общественно-политической ситуации в Крыму. Мы отметили, что поспешное оформление законодательства Республики Крым и практика реализации федеральных законов РК проявляется на фоне явной дискриминации крымских татар», – сообщил он.

Также глава меджлиса отметил, что постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество», которое было принято на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады АРК 11 марта 2014 года, теми же депутатами не соблюдается, и все его принципы на данный момент практически отвергнуты.

«Мы намерены проводить массовые мероприятия, в рамках закона РФ, которые будут направлены на защиту прав крымскотатарского народа, на несогласие с незаконными действиями власти. Мы еще раз хотим увидеть, насколько избирательны законы РФ или не избирательны по отношению к людям. Я думаю, что таким образом мы будем выходить из той ситуации, которая сегодня сложилась», – сказал Чубаров.

Как ранее сообщал «Новый Регион», после присоединения Крыма к России отношения меджлиса крымскотатарского народа и власти обострились до того, что наблюдатели прогнозируют скорую смену главы меджлиса на более лояльного.

При этом лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева на территорию полуострова не пускают, чтобы ослабить позиции крымских татар и дожать несогласных. Чубаров тем временем получил от прокурора республики предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности и угрозу ликвидировать меджлис.

Вдобавок ко всему этому впервые за все годы после возвращения татар в Крым властью были запрещены массовые траурные митинги и шествия по случаю годовщины депортации народа.

После этого член меджлиса Ремзи Ильясов, побывавший недавно на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, был избран заместителем председателя парламента республики. Напомним, что Ильясов в октябре 2013 года проиграл выборы на пост председателя меджлиса Рефату Чубарову с разницей лишь в 12 голосов при 240 голосовавших. Комментируя вхождение Ильясова в крымскую власть, Чубаров отметил, что тот поспешил.

Более того, несколько дней назад депутаты отправили в отставку и.о. вице-премьера автономии Ленура Ислямова, который был делегирован во власть меджлисом, и назначили на этот пост оппозиционного меджлису главу общественной организации «Поколение Крыма» Руслана Бальбека.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.05.14

Эвакуированные из Славянска и Донецка дети прибыли в Крым. / В Госдуму внесен законопроект о найме мигрантов по патентам. / В Крыму начали выдавать полисы ОМС. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки