российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Член меджлиса, ездивший на встречу к Путину, избран вице-спикером Крыма Крымскотатарского вице-премьера, которого обещали отправить в отставку, оставили во власти

Член меджлиса Ремзи Ильясов, побывавший недавно на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, избран заместителем председателя парламента республики. В то же время, крымские татары начали собирать подписи под требованием к меджлису выразить Ильясову недоверие. При этом анонсируемая вчера отставка другого представителя крымских татар в высших органах власти РК – вице-премьера Ленура Ислямова не состоялась и метивший на этот пост оппозиционный к меджлису член президиума Госсовета Эдип Гафаров не смог пересесть в это кресло.

Как сообщается на сайте крымского парламента, стать вице-спикером Ильясову предлагалось и ранее, чтобы члены меджлиса могли активнее участвовать в процессе законотворчества. «Мы давно настаивали на том, чтобы Ремзи Ильясов вошел в руководящие органы парламента и включился в законотворческую работу. Потому что у нас законотворческий процесс идет очень динамично, и не присутствие представителей меджлиса в этом процессе, на наш взгляд, было бы неправильным», – подчеркнул глава Госсовета Владимир Константинов.

Он добавил, что сегодняшнее решение считает «хорошим знаком». «Начнется совместная оперативная работа над решением наших совместных с крымскотатарским народом проблем», – отметил спикер.

При этом в середине марта Ильясов утверждал, что не согласится на этот пост без разрешения меджлиса. Как тогда отмечал «Первый регион», Ильясов подчёркивал, что за меджлисом остаётся последнее слово. С тех пор отношения власти и представительного органа крымских татар очень изменились и, судя по всему, не в лучшую сторону. В то же время сам Ильясов оказался в числе приближенных к власти крымских татар и очень благодарил Путина за оказанную честь. «Может быть, я волновался, потому что я впервые с вами встречаюсь, с президентом такой большой страны», – говорил он на встрече с Путиным, где, надо отметить, не было нынешнего руководителя меджлиса и других лидеров крымскотатрского народа.

Между тем, вчера на странице популярного сообщества онлайн кампаний «Avaaz.org» появилась петиция к меджлису с просьбой созвать внеочередную сессию курултая и выразить недоверие членам представительного органа крымских татар, присутствовавшим на встрече с Путиным 16 мая. В «чёрном списке» оказались Ильясов, Заур Смирнов, Сейдамет Ягьяев и Эскендер Билялов.

В петиции подчёркивается, что вышеперечисленные крымские татары «вошли в состав делегации вместе с другими нашими соотечественниками, которые на протяжении многих лет безрезультатно пытались дискредитировать представительные органы крымскотатарского народа курултай и меджлис». По данным авторов петиции, Ильясов, Смирнов и остальные сделали это «без решения». В связи с этим, меджлис попросили до созыва внеочередной сессии курултая временно приостановить их членство в организации, отозвать согласование на работу Смирнова в должности председателя рескома по делам национальностей и депортированных граждан, выразить ему, Ильясову и остальным недоверие, а также лишить их полномочий делегатов курултая. Напомним, в октябре 2013 года на курултае Ильясов проиграл выборы на пост председателя меджлиса Рефату Чубарову с разницей 12 голосов при 240 голосовавших.

Кроме того, сегодня не произошла анонсируемая ранее отставка и.о. вице-премьера Крыма Ленура Ислямова. Несмотря на то, что накануне её одобрил президиум Госсовета Крыма, вопрос не включили в повестку дня сегодняшней сессии, а перенесли на следующую неделю.

Как сообщил сайту «Крым.Реалии» оппозиционный меджлису депутат Госсовета Лентун Безазиев, должность Ислямова мог занять глава постоянной комиссии Госсовета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров, который, как известно, также находится в оппозиции к нынешнему меджлису.

Между тем, депутат фракции «Курултай-Рух» Сафуре Каджаметова, назвала странным обвинения Ислямова в проведении политики меджлиса, пишет «Коммерсантъ». Наоборот, у крымских татар было «много вопросов к Ленуру Ислямову из-за его чрезмерной лояльности крымской власти», отметила Каджаметова.

В соцсетях крымские татары комментируют кадровые ротации достаточно резко. Называют ситуацию позорной и предполагают, что татары теперь «будут друг друга подсиживать». Многие отмечают, что больше «нет единства в нашем народе».

Напомним, в последнее время отношения руководства меджлиса и власти осложнились настолько, что наблюдатели прогнозируют скорую смену главы меджлиса на более лояльного.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.05.14

Особую экономическую зону в Крыму будут строить мигранты. / ФМС: Более 73 тысяч граждан РФ имеют паспорт другого государства. / Украина усиливает охрану госграницы. На границе с Крымом погранслужба выставила противотанковые ежи. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки