российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый и единственный президент Крыма Мешков идет на выборы в Госсовет от партии «Родина»

Первый президент Крыма Юрий Мешков будет баллотироваться в депутаты Госсовета республики от регионального отделения всероссийской политической партии «Родина». Среди известных крымчан от «Родины» в парламент идут гендиректор завода шампанских вин «Новый свет» Янина Павленко, экс-министр ЖКХ Сергей Глебов, владелец зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков.

Избирательный список «Родины» возглавил Вадим Колесниченко – единственный народный депутат от Крыма, сложивший полномочия в украинском парламенте. На второй позиции депутат Госсовета, глава совета организации «Крымское бюро винограда и вина» Янина Павленко. Ее коллеги по депутатскому корпусу Александр Мельник, Владимир Осипенко и Владимир Мешков заняли четвертую, шестую и девятую позиции соответственно. Лидер регионального отделения партии «Родина», советник и.о. главы Крыма Антон Тицкий на седьмом месте. Он же представит партию в мажоритарном Нижнегорско-Советском округе №17.

Экс-депутат парламента Крыма Валерий Иванов, вошедший в историю нестандартных депутатских протестов инцидентом с кухонным топориком, занял восьмую позицию списка и Таврический одномандатный округ №25, и замыкает десятку депутат горсовета Бахчисарая, руководитель движения «Русское вече» и активный участник «Крымской весны» Константин Кнырик, который представит «Родину» в Бахчисарайском мажоритарном округе №15.

В партийный список вошли экс-секретарь горсовета Алушты Михаил Красненков, который также будет представлять «Родину» в Алуштинском одномандатном округе №1, председатель Крымского общества казахов «Бирлик» Мэлс Тайжанов, параллельно выдвигающийся в Красноперекопском округе №2, глава сельхозпредприятия «Долина Крыма» Руслан Огороднов, представляющий партию в одномандатном Джанкойском районном округе №4, директор санатория «Фемида» Сергей Волков, одновременно баллотирующийся в мажоритарном округе №6 Евпатории. Евпаторийская общественница и координатор движения «Бессмертный полк» Светлана Федорова представлена «Родиной» в республиканском и одномандатном Сакском округе №7, Сергей Дубовой и Иван Вострухин выдвинуты в мажоритарных Войковском №9 и Аршинцевском №10 округах и общереспубликанском округе. Директор предприятия «Крымтранспарксервис» Максим Короленко баллотируется по партийным спискам «Родины» и объединенному одномандатному округу №23 Симферополя.

Наибольший интерес вызывают кандидаты от «Родины» в мажоритарных округах, не представленные в списке. Так, в Московском округе Симферополя №24 партия выдвинула первого президента Республики Крым Юрия Мешкова, депортированного в 2011 году по решению украинских властей за призывы провести референдум по восстановлению Конституции Крыма 1992 года.

В одномандатном Белогорском избирательном округе №16 кандидатом от «Родины» выступает владелец ялтинского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе Олег Зубков. Успешная работа крупного туристического комплекса в удаленном от побережья степном районе вдохновила Зубкова на возведение в окрестностях Белогорска еще ряда объектов – парка развлечений «Белая Скала», ландшафтного парка «Суворовский» и комплекса «Крымский Колизей».

По Ялтинскому одномандатному округу №14 от «Родины» идет экс-мэр Ялты Алексей Боярчук, ушедший в отставку после угроз, шантажа и давления на депутатский корпус ставленниками «донецких» властей Крыма. Пришедший на смену Боярчуку Сергей Илаш первым из крымских мэров сложил полномочия после бегства из Украины Виктора Януковича.

Феодосийский мажоритарный округ №11 от «Родины» будет представлен экс-министром ЖКХ Крыма Сергеем Глебовым. При его непосредственном участии в кратчайшие сроки удалось решить проблему водоснабжения Феодосийского региона после того, как украинские власти перекрыли Северо-Крымский канал. Переброска воды из Тайганского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу и дальше до Феодосийского водохранилища создало новую водную магистраль в 111 км. На посту вице-мэра Коктебеля Глебову удалось справиться с невыполнимой для остальных курортов задачей – убрать торговые лотки с набережной и сделать ее прогулочной зоной.

Остальные мажоритарные округа распределены следующим образом: гендиректор института «Шельф» Расем Азимов – в Сакско-Первомайском № 8, гендиректор «Трансинвеста», депутат Госсовета Анатолий Сюнюк – в Судакско-Кировском № 13, директор Октябрьского коньячного завода Дмитрий Жданов – в Красногвардейском № 5, депутат Джанкойского горсовета Олег Щербаков – в Джанкойском городском округе № 3.

Зампредправления «КрымТЭЦ» Юрий Дрибной идет от «Родины» в Раздольненско-Черноморском округе № 18, предприниматель из Симферопольского района Владимир Васильев – в Гвардейском округе № 19, зампред Симферопольского райсовета Татьяна Ткаченко – в Добровском округе № 20.

Депутат Госсовета Александр Рябков представит «Родину» в Железнодорожном округе Симферополя № 21, экс-депутат и бывший гендиректор ЗАО Футбольный клуб «Таврия» Рувим Аронов – в Центральном округе Симферополя № 22.

Напомним, выборы в Госсовет Крыма пройдут 14 сентября по новому закону о выборах в парламент республики. Количество депутатов сократится со 100 до 75, из которых 50 будут избраны по партийным спискам и 25 по мажоритарным округам.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.07.14

ФМС хочет предоставлять убежище украинцам в упрощенном порядке. В России могут оставить даже тех, кому ранее было отказано в проживании. / Подмосковье решило сэкономить на крымских строителях. / Крым может выйти в лидеры по дотациям. Содержание региона обойдется бюджету в 190 млрд. рублей в год. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках