российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму с избирательной гонки сошли два серьезных конкурента единоросов Павленко решила не портить репутацию «Родиной», Гриценко сняли за судимость

С избирательной гонки за депутатские мандаты Госсовета Крыма сошли сразу два серьезных конкурента «Единой России». О своем решении покинуть ряды партии «Родина» заявила действующий депутат, директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко, а экс-спикер парламента Анатолий Гриценко был отстранен по решению суда, причем как по списку от «Справедливой России», так и на мажоритарном округе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем заявлении Павленко объясняет причину отказа от участия в выборах разногласиями в крымском штабе «Родины».

«Мне не по душе курс на дешевый популизм и огульную критику крымских реалий, навязанный заезжими политтехнологами, которые руководят сейчас крымским штабом, – отмечает Павленко. – Все эти люди сразу после дня голосования заберут свои немалые гонорары, покинут Крым и больше сюда никогда не приедут. А нам – крымчанам здесь жить и смотреть друг другу в глаза. Репутация и порядочность для нас не пустой звук».

Практически одновременно партия «Родина» потеряла шанс на представительство в Белогорском избирательном округе №16. Верховный суд РФ оставил в силе решение Апелляционного суда РК, который снял с предвыборной гонки Олега Зубкова, который шел мажоритарщиком от «Родины» и имел неплохие шансы на победу благодаря успешной работе в Белогорье сафари-парка «Тайган».

Накануне стало известно об отстранении по решению суда еще одного кандидата. На этот раз под весы Фемиды попал экс-спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко, который баллотировался по списку «Справедливой России» и шел мажоритарщиком в Ленинском избирательном округе №12. Причиной стала непогашенная судимость Гриценко, хотя в марте истек двухлетний срок его условного заключения, а статья, по которой экс-спикер был осужден, декриминализована. У адвокатов Гриценко есть пять дней, чтобы обжаловать решение суда. Но пример Зубкова показывает, что на успех не стоит рассчитывать.

Примечательно, что если иск с требованием снять Зубкова подавал его прямой конкурент, выдвиженец Единой России Григорий Грудницкий, то Гриценко снимали руками «Патриотов России» и КПРФ, хотя он выступает главным конкурентом единороса Юрия Шевченко.

Как сообщал «Новый Регион», нынешняя кампания по выборам в Государственный совет Республики Крым проходит без обнародования программ крымских отделений российских партий. Позиции партий по тем или иным насущным для республики вопросам можно только угадывать по выражению лиц их лидеров на бил-бордах, причем некоторые политсилы агитируют портретами не крымских, а российских партийных руководителей.

Выборная конкуренция переместилась в стены Избиркома республики и залы судебных заседаний. Зачистка проходит по схеме, примененной на выборах в парламент Украины 2012-го года – конкурентов партии власти снимают с выборов без шанса восстановить свои права в судебном порядке.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 27.08.14

Минченко: Порошенко – «президент войны». Коридор его возможностей для компромисса слишком узок. / Пассажиров авиакомпании «Былина», отменившей рейсы на юг, обещают возить бесплатно до 13 сентября. / ФИБА признала участие крымских клубов в турнирах под эгидой РФБ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках