российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму конкурс на одно депутатское кресло составляет 16,5 кандидатов по партийным спискам и 4,5 от мажоритарных округов

К выборам в Госсовет Крыма допущено 827 кандидатов из 844 по партийным спискам и 109 из 149 от политических сил по мажоритарным округам. Из 19 самовыдвиженцев на одномандатных округах избирком зарегистрировал только 7.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое данные на круглом столе, посвященном ходу избирательной кампании в парламент и местные советы Крыма, привел глава избирательной комиссии республики Михаил Малышев.

По его словам, основанием для отказа в регистрации стало либо решение самого выдвиженца, либо не предоставление необходимых документов для регистрации.

«Как выяснилось, многие из тех, кто видел себя в депутатском корпусе, были судимы, – пояснил Малышев. – Часть кандидатов указала судимость в заявительных документах, особенно если это не тяжкое преступление, но большинство не указали, что стало основанием для отказа в регистрации».

Глава избиркома напомнил о двух резонансных случаях – снятии кандидата от партии «Родина» Олега Зубкова и выдвиженца «Справедливой России» Анатолия Гриценко.

«Ни по Зубкову, ни по Гриценко комиссия решения не принимала. Их противники сразу обратились в суды», – отвел все обвинения Малышев.

По его словам, Зубков отрицает свое членство в «Единой России» на основании поданного им же заявления об исключении из партии, а жалоба Гриценко на снятие с регистрации находится на рассмотрении в Верховном Суде РФ.

«Завтра последний день, когда какие-либо суды могут принимать решения по жалобам кандидатов, но только тех, которые были в производстве», – отметил Малышев.

Так же в Верховном Суде находится жалоба кандидата Единой России по Судакско-Кировскому мажоритарному округу № 13 Ивана Шонуса. Директор бывшего санатория ВВС Украины считает незаконным решение избиркома, подтвержденное Апелляционным судом Крыма, о восстановлении регистрации своего конкурента от «Родины», действующего депутата Анатолия Синюка.

«Хочется верить и надеяться, что наше решение останется в силе», – отметил Малышев.

По его оценке наибольшее количество нарушений при регистрации кандидатов допущено в Алуште и Феодосии. Жалобы на нарушения в ходе избирательной кампании поступают из Бахчисарая.

Напомним, на мажоритарных округах по выборам в Госсовет Крыма произошел массовый отсев кандидатов от партии «Родина». Из 23 кандидатов-мажоритарщиков, выдвинутых «Родиной» на выборы в Госсовет, свидетельства о регистрации получили всего трое. Остальным было отказано по причине недостоверности подписей в поддержку выдвижения кандидата. Причем в случае с экс-секретарем горсовета Алушты Михаилом Красненковым, который представлял «Родину» в Алуштинском одномандатном округе №1, недостоверными были признаны все 2401 подпись. Республиканский избирком, в ответ на жалобу кандидата, признал действия теркома Алушты законными и обоснованными.По причине недостоверности подписей от выборов отстранен кандидат «Родины» по Феодосийскому мажоритарному округу №11 Сергей Глебов, который намеревался обжаловать решение территориальной избирательной комиссии в суде.

Однако судебные инстанции придерживаются общего тренда не допустить мажоритарщиков «Родины» к выборам. Так, решением Апелляционного суда Крыма от 6 августа своего регистрационного удостоверения лишился кандидат в Белогорском избирательном округе №16 Олег Зубков. Депутат-единорос Григорий Грудницкий уличил Зубкова в многопартийности, и, несмотря на возражения республиканской прокуратуры о недостаточной доказательной базе членства Зубкова в партии «Единая Россия», суд удовлетворил иск представителя «Единой России». Впоследствии Верховный суд РФ оставил это решение в силе.

По собственному желанию с избирательной гонки за депутатский мандат Госсовета Крыма сошла второй номер избирательного списка «Родины», директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко. Причину отказа от участия в выборах она объяснила разногласиями в крымском штабе «Родины», связанными с «курсом на дешевый популизм и огульную критику крымских реалий, навязанный заезжими политтехнологами».

За три недели до выборов стало известно об отстранении по решению суда еще одного кандидата. На этот раз под весы Фемиды попал экс-спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко, который баллотировался по списку «Справедливой России» и шел мажоритарщиком в Ленинском избирательном округе №12. Причиной стала непогашенная судимость Гриценко, хотя в марте истек двухлетний срок его условного заключения, а статья, по которой экс-спикер был осужден, декриминализована. Примечательно, что Гриценко снимали руками «Патриотов России» и КПРФ, хотя он выступает главным конкурентом единороса Юрия Шевченко.

Всего в новый состав Госсовета Крыма войдут 75 депутатов, из них 50 – по партийным спискам, 25 – по мажоритарным округам.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 08.09.14

В Крыму на выборах выдадут метровые бюллетени и лупы для их заполнения. / В Крыму прокуроры через суд пытаются заставить местные советы бороться с коррупцией. Требования снести самострои в прибрежной полосе столкнулись с активным депутатским противостоянием. / Кому Минск станет Хасавюртом?. Путин взял на себя ответственность за дальнейшие события на Украине. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках