российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сторожевой корабль ФСБ будет охранять буровые «Черноморнефтегаза»

Сторожевой корабль «Аметист» отправился охранять буровые установки «Черноморнефтегаза» от украинских кораблей. Об этом сообщает пресс-служба Погранслужбы ФСБ по Крыму.

«Для обеспечения безопасности судокоманды буровой установки «Таврида», а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль второго ранга «Аметист» пограничного управления ФСБ России по республике Крым», – отмечается в сообщении.

Как передает корреспондент NDNews, 15 декабря в 10:15 мск к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида», принадлежащей «Черноморнефтегазу», подошел корабль Госпогранслужбы Украины. Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ «Таврида» и потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Зная, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, капитан СПБУ информацию не предоставил, сообщает Погранслужба.

Затем украинский корабль направился на объекты «Черноморнефтегаза», находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где «осуществил их фото- и видеосъемку».

Сейчас российский сторожевик продолжает патрулирование района Черного моря, где работает «Черноморнефтегаз», для обеспечения «экономических и иных законных интересов РФ».

Как сообщал NDNews, в понедельник, 14 декабря, ГУП РК «Черноморнефтегаз» отбуксировало две буровые установки в территориальные воды России. Причиной назвали подозрительное поведение турецкого корабля. В «Черноморнефтегазе» сообщили, что при перестановке одной из буровых скважин на пути следования каравана появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Его капитан не уступил дорогу и отказался отвечать на вызовы.

Позднее в Погранслужбе ФСБ по Крыму опровергли информацию «Черноморнефтегаза». По данным пограничников, никаких попыток остановить российские суда или помешать им не было: турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота изменило курс и безопасно разошлось с караваном.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что буровым ничто не угрожало, но они были перемещены для работы на месторождении Гордиевича (также находится вне российских территориальных вод). В правительстве Крыма и Минэнерго РФ отказались от дополнительных комментариев.

По мнению экспертов, наиболее вероятной причиной столь внезапного отзыва буровых были опасения, что они могут быть арестованы по готовящимся искам «Нафтогаза Украины».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 15.12.15

Сладкая провокация: на открытии крымской выставки в Челябинске посетители расколотили и съели экспонат (ФОТО). / «Деньги – помет дьявола»?! В Крыму не знают, куда деть подаренный 1 млн рублей. / Украинская фирма заработала 1 млрд рублей на перепродаже крымчанам крымской электроэнергии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках