российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев отказывает в социальных выплатах переселенцам

Только каждый пятый переселенец на Украину из ЛНР и ДНР получает социальные выплаты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, массовые отказы в выплатах начались на Украине после подачи СБУ списков на 450 тысяч переселенцев, которые по подозрению ведомства не находятся постоянно на территории, подконтрольной Киеву. В результате была инициирована массовая проверка населения, а выплаты приостановлены.

«Речь идет в первую очередь о пенсионных выплатах. На сегодняшний день из этих 450 тысяч пенсий, которые были приостановлены, они возобновлены примерно для 90 тысяч человек, это означает, что лишь 90 тысяч человек реально являются переселенцами и имеют право в соответствии с действующими украинскими законами получать пенсию на территории, которая подконтрольна украинской власти», – заявил вице-премьера Украины Павел Розенко.

Украинские власти уверяют, что обеспокоены судьбой украинцев на юго-востоке, но тем не менее, сегодня по действующему украинскому законодательству только в двух случаях можно восстановить процесс выплаты пенсий таким гражданам: или же человек переезжает на территорию, подконтрольную украинской власти, или же ему предлагают дождаться возвращения полного контроля над территориями ДНР и ЛНР.

Отметим, что об единой электронной базе переселенцев в Киеве задумались только сейчас. Министр соцполитики Александр Рева уверен, что это позволит проводить прозрачную верификацию социальных выплат. Сейчас над хитроумными схемами проверки переселенцев в Украине бьются сразу три структуры: СБУ, Государственная миграционная служба вкупе с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий. Власти хотят, чтобы соцработники раз в полгода проверяли достоверность временного места проживания каждого переселенца.

По подсчетам чиновников, от якобы мошенничества переселенцев из зоны АТО бюджет Украины «худеет» на 6-12 млрд гривен в год.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 06.06.16

В Крыму в 3 раза возросли показатели рыбной отрасли. / Следком объявил Эрвина Ибрагимова во всероссийский розыск. / «Единую Россию» в Крыму спасёт Путин. Эксперты оценили предварительный предвыборный расклад на полуострове. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках