российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нидерланды хотят раз и навсегда закрыть для Украины перспективу членства в ЕС

Голландское правительство намерено добиваться поправок в соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. В Амстердаме хотят гарантированно лишить брюссельскую бюрократию любой возможности поэтапного расширения формата ассоциации и постепенного втягивания Украины в Европу.

Как передаёт корреспондент NDNews, поправки предусматривают исключение возможности использования Киевом финансовых ресурсов ЕС и лишение Украины любых гарантий на членство в Евросоюзе. Кроме того, правительство Нидерландов категорически не устраивает прописанный в документе пункт о сотрудничестве между Украиной и ЕС в оборонной сфере, так как, по мнению голландских политиков, вопросы военно-стратегической безопасности относятся к компетенции НАТО, а не Евросоюза.

Международные наблюдатели отмечают, что итоги референдума, на котором голландцы высказались против ассоциации с Украиной, заставляют правительство Нидерландов предпринимать неординарные шаги с тем, чтобы с одной стороны не идти на открытую конфронтацию с избирателями, безоговорочно визируя отвергнутый обществом документ, а с другой – не втягиваться в практически бесперспективную борьбу за полную денонсацию соглашения, подписанного другими членами ЕС.

Чтобы внести изменения в текст соглашения с Украиной, власти председательтвующей в ЕС Голландии решили воспользоваться дипломатическими рычагами для воздействия на других членов Евросоюза, сообщает австрийское издание Die Presse. «Правительство в Гааге предпочитает тихую дипломатию за кулисами. И сейчас, когда Нидерланды председательствуют в ЕС, у них есть возможность попытаться изменить некоторые пункты в договоре ЕС и Украины», – пишет издание.

«Соглашение об ассоциации не должно гарантировать Киеву доступ к финансовым источникам Евросоюза, а также, чтобы Украина могла бы быть принята в качестве 29 государства-члена», – ссылается Die Presse на источники в дипломатических кругах Нидерландов и сообщает, что по словам дипломатов, они уже достигли определённых успехов в закулисных переговорах с европейскими политиками.

«Мы получаем от остальных 27 стран-членов позитивные сигналы. В странах-членах ЕС существует понимание нашей проблемы, появившейся после этого референдума», – сообщают дипломаты.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 08.06.16

В Севастополе инспектор ГИБДД, промышлявший взятками, отделался штрафом. / Жителей Сибири массово отравили на борту рейса Омск-Симферополь. / Участников «полян протеста» в Симферополе обеспечат землей до конца сентября. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках