российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Похмельный синдром: на Украине запретили соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы Yandex и Mail

На Украине запретили соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса» и «Мэйла». Таким образом власти Украины пытаются «давить на Россию».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», соответствующий указ, подписанный Порошенко 15 мая, со ссылкой на статью 107 Конституции Украины вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)"

В санкционный список включены 1 тысяча 228 физических лиц, в том числе Иосиф Кобзон, Валентина Теличкина, Павел Астахов, ряд российских чиновников и политиков, граждане других государств. Срок действия санкций – от 1 года до бесконечности.

Кроме того, под ограничительные меры попали 468 организаций, в том числе российские авиапредприятия, общественные организации и благотворительные фонды, СМИ, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», разработчики программных продуктов «Лаборатория Касперского», DrWeb, Softline, «1С», ABBYY, а также ряд крымских предприятий: Крымские и Севастопольский морские порты, Евпаторийский авиаремонтный завод, Крымская генерирующая система.

Под «Раздачу» попали и сервисы компаний «Яндекс» и Mail.Ru Group, при этом в приложении «Яндекс.Погода» блокируется информация только по Москве и Киеву.

Любопытно, что сразу после появления информации о санкциях, трафик интернет-сервисов и соцсетей резко пошел вверх. При этом специалисты отмечают, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» входят в пятерку самых популярных интернет-ресурсов на Украине и полностью заблокировать их не получится: пользователи легко обойдут запреты с помощью VPN-сервисов и браузеров типа Tor, The Pirate и Epic.

На Украине указ президента Порошенко уже назвали похмельным синдромом.

.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 16.05.17

Налоговый маневр грозит ростом бедности в России. Инфляция ускорится, реальные доходы населения продолжат падать. / Дело ершей: рыба, массово выбросившаяся на берег под Севастополем, загадочно исчезла. / «Нет, малыши не дураки»: Шнуров жестко ответил на «антипротестный» клип Вокс. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках