российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольцы голосовали за мэра по недействительным бюллетеням

На выборах городского головы Симферополя горожане голосовали по недействительным бюллетеням. На некоторых участках основного претендента на мэрское кресло Александра Гресса отметили штампом «выбыл», на других – вычеркивали его фамилию из бюллетеня вручную. В обоих случаях бюллетени для голосования становились недействительными.

Уже после начала голосования Симферопольская территориальная избирательная комиссия приняла решение о снятии Александра Гресса с регистрации кандидатом на пост городского головы. Это решение было обжаловано в суде Железнодорожного района Симферополя, который признал решение терризбиркома противоречащим закону «О выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых и городских голов». Свое решение комиссия приняла после начала голосования – в 8:20 утра. Кроме того, его одобрили 8 из 15 членов комиссии, вместо необходимых двух третей состава комиссии. Несмотря на это, Симферопольский терризбирком потребовал от председателей участковых комиссий отметить Гресса, как выбывшего кандидата.

В то же время, в бюллетенях значилась фамилия кандидата от Партии национального экономического развития Украины Виктора Невирко, который отказался от мэрских выборов еще за несколько дней до голосования и терризбирком снял его кандидатуру.

Сам Гресс убежден, что оценку действиям терризбиркома должны дать правоохранители. С соответствующим заявлением он обратился в крымский главк СБУ и прокуратуру автономии. По мнению кандидата, Симферопольская территориальная избирательная комиссия создала предпосылки для признания выборов на должность городского головы недействительными.

Такого же мнения придерживается спикер крымского парламента Борис Дейч. В интервью журналистам он назвал «большим проколом» ситуацию с выборами мэра столицы автономии.

«Я не сомневаюсь – придется вмешиваться судебной инстанции», – отметил Дейч.

Как сообщал «Новый Регион», Александр Гресс являлся основным претендентом на мэрское кресло. По мнению крымского отделения Комитета избирателей Украины, результаты выборов городского головы Симферополя могут быть признаны недействительными.

Ссылка по теме:

Крымский Комитет избирателей Украины прогнозирует срыв выборов мэра Симферополя >>>

Выборы мэра Симферополя фактически сорваны: основного претендента избирком снял после начала голосования >>>

Главного претендента на мэрское кресло Симферополя пытаются снять с выборов >>>

Симферополь, Кирилл Лавров

Симферополь. Другие новости 27.03.06

386 милиционеров зафиксировали одно нарушение на выборах в Севастополе. / Эксперт: выборы на Украине превратились в бардак. / Крымский избирком утаивает результаты подсчета голосов до отмашки из Киева. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках