российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Опасно для жизни»: На Украине сравнили с тяжёлой никотиновой зависимостью тягу граждан к российской культуре

Директор украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, назвавший накануне Булгакова, Высоцкого и Цоя «щупальцами русского мира», попытался смягчить резкую негативную реакцию украинских пользователей в свой адрес.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», попытка Вятровича объясниться за свои вчерашние нелепые аналогии вызвала едва ли не меньший скандал.

На этот раз чиновник приравнял российскую культуру к вредному для здоровья табаку, а пользование её плодами к пагубной привычке.

«Дискуссию о возможности использовании Россией определённых деятелей культуры прошлого занесло в сторону: можно или нельзя их запрещать, и если можно, то кого именно. Не предлагал запретить ни Цоя, ни Высоцкого, ни кого-то другого, кроме тех, кто сейчас открыто поддерживает российскую агрессию. Повторю: необходимо лишь не забывать, как их могут использовать.

Надпись на пачке сигарет «Курение убивает» – это не запрет курить, а предостережение о возможных последствиях. Оно касается не только этой пачки, даже не данного бренда, а курения в целом», – оправдался Вятрович.

Подобное объяснение удовлетворило далеко не всех, а многих вновь возмутило.

«Если ты в душе нацист, то как ни формулируй, твой нацизм всё равно вылезет наружу», – выразил мнение значительной части комментаторов один из пользователей.

Напомним, вчера украинские пользователи призвали Вятровича перестать «вносить раскол в общество и политизировать культуру».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 27.01.18

Страна карателей: на Украине создают отряды крымских полицаев – из националистов и крымских татар. / Куницын: я умел обманывать крымчан, но Киев не услышал меня в марте 2014. / Sanctions forever: Минфин США увязал выполнение Россией минских соглашений с возвращением Крыма. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках