российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбаки Украины пошли на политический демарш в Киеве – с целью сохранить договор с Россией по Азову

Украинские рыбаки выступают против разрыва договора между Россией и Украиной о совместном использовании Азовского моря.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о такой позиции украинского рыболовецкого сообщества рассказал постпред президента Украины в несуществующей АРК Борис Бабин.

«Существует мощное рыбацкое лобби, которое заинтересовано в сохранении действующего статуса-кво в Азовском море», – цитируют украинские СМИ возмущенного Бабина.

Между тем, украинские дипломаты продолжают искать возможность денонсации договора.

«Россия саботировала переговоры по разграничению границы в Азовском море. Украина может воспользоваться этим фактом и расторгнуть договор с РФ по Азову в соответствии с положениями Венской конвенции о праве международных договоров», – заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Владимира Василенко.

Как уже сообщал «Новый День», в Киеве заявили о желании разорвать заключенный в 2003 году договор, после того, как российские пограничники приступили к тщательным осмотрам судов, следующих в украинские порты через Керченский пролив и Азовское море. Проект денонсации договора регистрировали в Верховной Раде.

По мнению некоторых украинских экспертов, отмена документа лишь усугубит позиции Киева, и, к тому же, в очередной раз подтвердит законность воссоединения Крыма с Россией, так как Украина, по сути, сама откажется от своих границ. Тем временем украинские националисты настаивают, что, по их мнению, денонсация договора «усмирит Россию».

Киев, Леонид Маковецкий

Киев. Другие новости 03.10.18

Сбежавший в Киев крымский министр расстроен «неправильной» блокадой полуострова. / Военный прокурор Украины грозит Венгрии и Крыму гибридной паспортной войной. / «Севтеплоэнерго» завалит севастопольцев исками – отопительный сезон под угрозой. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках