российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компании Siemens не позволили остановить новые ТЭС в Крыму

Немецкая компания Siemens потерпела неудачу в споре по турбинам для крымских электростанций.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Верховный суд России отказался рассматривать кассационную жалобу компании на решения нижестоящих судов.

Напомним, 1 октября были запущены первые блоки новых ТЭС в Крыму. Для их строительства использовались турбины, которые в Siemens считают незаконно поставленными и требуют вернуть. В компании утверждают, что оборудование предназначалось для проекта в Краснодарском крае, а их доставка в Крым нарушает санкционный режим ЕС.

В то же время, в структурах Ростеха, к которым предъявлены иски, настаивают на том, что турбины были приобретены на вторичном рынке и модернизированы в России. Требования немецкой компании суды не удовлетворили, посчитав, что оснований для ареста и возврата оборудования нет.

Отметим, что жалоба в Верховный суд был подана в конце августа – на тот момент первые блоки ТЭС планировали запустить в начале сентября. Впоследствии срок был перенесен на октябрь.

Москва, Леонид Маковецкий

Москва. Другие новости 16.10.18

ФАС оправдала крымских нефтетрейдеров за самый дорогой и некачественный бензин в стране. / ФАС нашла оправдание заоблачной стоимости авиаперелётов в Крым – и велела терпеть. / Украинским лихачам в Крыму ПДД не писаны. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках