российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты Верховной рады взбунтовались против насильственного переименования УПЦ

Экспертное управление украинского парламента не одобрило проект закона №5309 о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», который обязывает УПЦ указывать свою «принадлежность» Русской православной церкви.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщили украинские СМИ.

Про мнению Управления, предлагаемые нововведения «выглядят недостаточно мотивированными и аргументированными, выходят за рамки, установленные в соответствующих положениях ст. 35 Конституции и Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Кроме того, принятый законопроект ограничивает права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания и выходит за определённые конституцией рамки.

«Согласно конституции, церковь и религиозные организации на Украине отделены от государства. Власть не имеет права вмешиваться в их деятельность», – озвучили прописные истины эксперты Верховной рады.

Законопроект также нарушил норму, согласно которой все религии, вероучения и религиозные организации равны перед законом, поэтому никто не имеет право предоставлять преимущество или устанавливать ограничения в отношении отдельной религии или церкви.

Напомним, сегодня Верховная рада приняла законопроект о принудительном переименованиии Украинской православной церкви Московского патриархата. Отныне в своем названии УПЦ обязана указывать «принадлежность» к Русской православной церкви. Также депутаты одобрили законопроект, позволяющий лишать УПЦ храмов.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 20.12.18

Ещё трём украинским морякам-нарушителям отказали в изменении меры пресечения. / Путин: Украинские корабли могут свободно пользоваться Керченским проливом – при условии соблюдения правил. / Верховная рада насильно переименовала УПЦ и проголосовала за отъём храмов у канонических православных. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках