российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спущен на воду первый катер «Грачонок», предназначенный для охраны Крымского моста

В Рыбинске спустили на воду первый из четырех катеров «Грачонок», предназначенных для спецбригады Росгвардии, охраняющей Крымский мост.

Как уже сообщал «Новый День», в декабре 2018 года руководство РФ возложило на Росгвардию общий контроль за ситуацией и координацию действий силовых структур в случае новых провокаций в акватории Керченского пролива.

В бригаду специального назначения входит специальный морской отряд, а также полк войск национальной гвардии, патрульные, оперативные и спецподразделения.

В начале марта стало известно, что из Севастополя в Керчь на базу Росгвардии прибыли два новейших высокоскоростных транспортно-десантных катера БК-16 для патрулирования акватории вблизи Крымского моста. Оснащение современными навигационными и радиотехническими системами позволяет катерам совершать сложные длительные маневры, в том числе и при неблагоприятных погодных условиях. Даже при плохой погоде в условиях высокой волны катера БК-16 способны маневрировать со скоростью до 80 км/час.

К зиме бригада должна получить четыре высокоскоростных маневренных противодиверсионных катера многоцелевого назначения «Грачонок».

При стандартном водоизмещении в 138 т (длина катера 31 метр, ширина – 7,4, осадка – 1,85) силовая установка из двух дизелей обеспечивает движение полным ходом со скоростью 23 узла и автономность действий экипажа из 8 человек до 5 суток. Комплекс огневых средств состоит из 4 переносных зенитных ракетных комплекса «Игла», крупнокалиберной морской тумбовой пулеметной установки, 55-милиметрового десятиствольного и 45-милиметрововго противодиверсионных гранатометов.

«Грачонок» оснащен современными радиоэлектронными и радиотехническими средствами, а также водолазным оборудованием, позволяющим обнаруживать и обследовать подводные объекты – это гидроакустический комплекс «Кальмар», навигационная РЛС МР-231 «Пал», оптико-телевизионный комплекс МТ-201.М3 и противодиверсионная ОГАС «Анапа». Сейчас первый «Грачонок» проходит ходовые испытания, и через несколько недель отправится в Керчь. Второй катер спустят на воду в июле, еще два должны прибыть к месту дислокации до ноября.

К этому же времени керченский морской спецназ должен пополниться двумя новейшими скоростными катерами «Сарган», способными находиться в автономном плавании до двух суток и пройти без дозаправки 413 миль (765 км). Еще шесть таких катеров планируется направить для охраны Керченского моста до ноября 2020 года.

Керчь, Лиана Макоба

Керчь. Другие новости 20.06.19

Зеленский втайне готовится к встрече с Путиным. / Совет ЕС продлил антикрымские санкции. / Указ Зеленского о роспуске Верховной Рады признан законным. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках