российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе таки пройдут перемэровыборы

В Симферополе пройдут перевыборы городского головы. Апелляционный суд Крыма обязал Симферопольскую городскую территориальную комиссию признать выборы мэра несостоявшимися.

Ранее суд Железнодорожного района Симферополя удовлетворил иск кандидата на мэрский пост Александра Гресса и обязал городскую ТИК поименно отменить свое решение по признанию выборов состоявшимися. Суд установил, что симферопольская ТИК неправомерно отказала Грессу в рассмотрении жалобы по признанию выборов несостоявшимися. Кроме того, ТИК не имела права устанавливать результаты выборов городского головы до рассмотрения всех жалоб. В постановлении горизбиркому отведен срок – до 26 мая признать выборы несостоявшимися.

Своим решением Апелляционный суд подтвердил постановление Железнодорожного райсуда.

Как сообщал «Новый Регион», судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжается уже несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования, что противоречит избирательному законодательству. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК объявила Бабенко победителем выборов и привела его к присяге.

При этом по данным избирательного штаба Гресса, за него готовы были проголосовать около 50 тысяч избирателей. Однако после того, как Симферопольская ТИК сняла Гресса с регистрации в день голосования, предпочли отдать свои голоса за Бабенко.

Отметим, что «Партия Регионов» имеет большинство в городском совете Симферополя. В случае победы Гресса на перевыборах возникнет конфликт между мэром и советом, результатом которого может стать отстранение Гресса с занимаемой должности.

Ссылки по теме:

Голова Симферополя «привязана» к стульям крымского премьера и спикера Верховной Рады>>>

У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов>>>

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя >>>

Симферопольский горсовет привел к присяге нового мэра крымской столицы Геннадия Бабенко>>>

Бабенко признали мэром Симферополя. У его оппонентов есть 10 дней на обжалование>>>

Власть в Симферополе может оказаться в руках нелегитимного мэра, – комментарий Гресса>>>

Симферопольский мэр «сложил полномочия» до 23 мая, но из кабинета ни за что не уйдет >>>

Симферополь, Кирилл Лавров

Симферополь. Другие новости 24.05.06

В Крыму прошел автопробег в поддержку славянских земельных пикетов. / Россия вытесняет Украину с рынка вооружений. / Украина продолжает сидеть на двух стульях: хочется и в ГУАМ, и в ЕЭП. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках