российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольским мэром окончательно и бесповоротно стал Бабенко

Симферопольская городская территориальная избирательная комиссия решила признать выборы мэра крымской столицы состоявшимися и постановила зарегистрировать Геннадия Бабенко избранным городским головой.

Такое решение ТИК приняла на заседании вечером в пятницу 2 июня. Комиссия повторно рассмотрела заявление доверенного лица на должность городского головы Александра Гресса Романа Бондаренко и приняла решение отказать ему в признании выборов Симферопольского городского головы недействительными. За это решение проголосовали 6 членов комиссии из 10, принявших участие в голосовании.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Симферопольского избиркома Владимир Крылов, принятое решение окончательное – один и тот же вопрос ТИК может рассматривать не более двух раз.

«Один раз комиссия уже отменяла итоги голосования и назначала перевыборы. Суд это решение признал поспешным и незаконным. Второй раз уже последний», – отметил Крылов.

Кроме того, законом отведен 30-дневный срок для назначения перевыборов. Этот срок уже давно закончился. Единственная законная возможность переизбрания городского головы – это внеочередные выборы, которые может назначить только Верховная Рада Украины. Однако в этом случае обеспечивать избирательный процесс должны те участковые комиссии, которые работали на выборах 26 марта.

«Выполнить эту норму физически невозможно – участкомы уже давно распущены. Их фактически не существует», – считает глава ТИК.

Он добавил, что Железнодорожный райсуд Симферополя в своем постановлении не мог обязать комиссию признать выборы не состоявшимися. Однако по требованию суда ТИК рассмотрела еще раз вопрос о выборах городского головы.

В результате выполнения судебного решения комиссия завершила избирательный процесс по мэрским выборам.

Как сообщал «Новый Регион», суд Железнодорожного района Симферополя удовлетворил иск кандидата на мэрский пост Александра Гресса и обязал городскую ТИК поименно до 26 мая признать выборы несостоявшимися.

Апелляционный суд оставил это постановление в силе.

Судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжалась несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК объявила результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Отметим, что «Партия Регионов» имеет большинство в городском совете Симферополя.

Ссылки по теме:

Симферопольский «проФФесор» грозит переаттестацией судьям, которые отказались признать его мэром>>>

«Донецкие» продолжают саботировать судебное решение по мэрским выборам в Симферополе, – комментарий кандидата в мэры>>>

В Симферополе таки пройдут перемэровыборы>>>

Голова Симферополя «привязана» к стульям крымского премьера и спикера Верховной Рады>>>

У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов>>>

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя >>>

Симферополь, Кирилл Лавров

Симферополь. Другие новости 05.06.06

«Наша Украина» хочет склонить СПУ на сторону НАТО при помощи дележа портфелей. / Евпатория направила президенту заключение ученых о невосполнимом вреде строительства порта на озере Донузлав. / Крымский парламент считает проведение учений «Си Бриз» нецелесообразным и предлагает собрать внеочередное заседание Верховной Рады. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках