российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция в Минске допустила участие Киева в разрешении внутрибелорусского конфликта

Представители недавно сформированного координационного совета белорусской оппозиции, которые требуют от Лукашенко передать им власть, заявляют о возможном участии Украины в урегулировании политического кризиса в Белоруссии.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом сказал член оргкомитета оппозиции, недавно уволенный с должности руководителя одного из минских театров, бывший дипломат и экс-министр культуры Белоруссии Павел Латушко.

При этом он провёл параллели с Трёхсторонней контактной группой по урегулированию конфликта в Донбассе, которая периодически заседает в Минске.

«Я могу сказать гипотетически: если мы принимали участие в формировании минского диалога по вопросам украино-российской повестки, почему бы Украине не поучаствовать в соответствующем диалоге в Беларуси», – приводит слова Латушко «Интерфакс».

«Для нас важны все соседи, важна Украина, это крупный торговый партнер, важны и все другие партнеры», – добавил Латушко.

Между тем, официальный Киев не демонстрирует никакого нейтралитета, необходимого для посредничества в таких случаях, а наоборот – резко критикует Александра Лукашенко с первого дня начала выступлений оппозиции. Недавно Украина отозвала своего посла из Белоруссии.

Сам Лукашенко уже назвал заседание координационного совета оппозиции «попыткой захвата власти».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 19.08.20

Кравчук рассказал, когда российским журналистам разрешат свободный въезд на Украину. / Увольнять уже некого: ситуация со строительством в рамках ФЦП в Крыму, похоже, заходит в тупик. / Супруга севастопольского депутата Госдумы за год увеличила свои доходы в 146 раз. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках