российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство участников ООН не поддержали очередную резолюцию по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла очередную резолюцию по правам человека в Крыму. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», документ инициирован Украиной и подготовлен рядом государств, в числе которых страны Балтии, Грузия, Молдавия, Австралия, Германия, Великобритания, США, Франция, Япония, Турция, Польша и Чехия.

В документе, помимо традиционного осуждения «временной оккупации» Крыма и обвинений России в невыполнении международных обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права, утверждается, что власти РФ «используют пандемию коронавируса для введения неоправданных ограничительных мер на полуострове, в том числе с привлечением ФСБ».

Кроме того, заявляется, что «заблокирован доступ жителей к украинской системе образования, созданы препятствия сохранению национальной идентичности и проводится политика по изменению демографического состава полуострова».

В документе содержится призыв к правительству РФ обеспечить беспрепятственный и полный доступ на полуостров международным мониторинговым миссиям, включая Мониторинговую миссию ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ.

Резолюция – уже девятую по ситуации в Крыму в целом и пятую по вопросам нарушений прав человека – поддержали 64 государства, 23 высказались против, 86 воздержались. Остальные участия в обсуждении не принимали.

Напомним, правительство России неоднократно заявляло, что готово принять в Крыму любую миссию ООН, оформившую соответствующих запрос через МИД РФ. Украина настаивает, что представители организации должны попасть на полуостров по выданным ею документам.

ООН, Игорь Юров

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках