российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США пообещали Украине снизить энергетические риски в связи с запуском «Северного потока-2»

Фото: РИА «Новый День»

США продолжат укреплять энергетическую безопасность Украины, которая может пострадать в результате запуска газопровода «Северный поток-2».

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом говорится в заявлении Госдепа США по итогам краткой встречи госсекретаря Энтони Блинкена с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита по изменению климата в Глазго.

В сообщении традиционно упоминается о «непоколебимой» поддержке «суверенитета Украины».

«Госсекретарь Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Он подчеркнул, что вместе с нашими союзниками и партнерами Соединенные Штаты будут продолжать укреплять энергетическую безопасность Украины, в том числе за счет снижения рисков, связанных с трубопроводом «Северный поток-2», – говорится в релизе Госдепа.

Напомним, ранее представителю президента США по глобальной энергетической безопасности Амосу Хохштайну пришлось реагировать на очередные заявления Киева о том, что «Газпром» использует энергетический кризис в ЕС против Украины, не желая увеличивать транзит газа через её территорию.

Он напомнил, что безопасность Украины «гарантирована» совместным соглашением США и Германии по «Северному потоку-2», однако повторил, что запретить запуск газопровода Вашингтон не может.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 03.11.21

На Украине остановилась большая часть энергоблоков ТЭС. / Экс-комик Зеленский внёс 32 российских актёра в список невъездных на Украину. / В Крыму смягчили антиковидные ограничения для туристов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках