российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацсовет по ТВ и радио дерибанит радиочастоты в Крыму

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Крыму занимается «дерибаном» радиочастот. Об этом на круглом столе по вопросу перспектив развития радио и телевидения в Крыму заявил генеральный директор Государственной телерадиовещательной компании «Крым» Михаил Шматов.

По его словам, крымским радиокомпаниям не возможно получить лицензию на FM-вещание, так как конкурс, который ежегодно проводит Нацсовет, носит исключительно «формальный характер».

«Всем уже известно – сколько бы процентов эфира не отводилось под вещание на национальном языке, лицензию дают заранее избранным, а мы – руководители крымских компаний, только наблюдаем за деребаном частот», – заявил Шматов.

По мнению директора ГТРК, это подтверждает тот факт, что из 18 вещающих в Крыму радиостанций только 6 местных. При этом основная часть станций нацелена на «столичную» аудиторию и не заинтересована в расширении сети вещания.

Как пояснил Шматов, ужесточение лицензионных требований Нацсовета связано с попытками Киева заработать на крымском рынке радиорекламы.

«Для функционирования корпункта в Крыму достаточно двух работников, что экономит средства на содержание радиостанций, а прибыль от рекламы не уменьшает», – подчеркнул Шматов.

Он поделился с участниками круглого стола впечатлениями о взаимоотношениях руководства Нацсовета с претендетами на получение частотного ресурса.

«Чтобы на тебя обратили внимание в Нацсовете нужно ходить, и простите за откровение, «заряжать и заряжать», – говорит Шматов.

Как сообщал «Новый Регион», с осени этого года Нацсовет по телерадиовещанию проводит комплексные проверки соблюдения законодательства и лицензионных условий крымской локальной FM-радиостанцией «Транс-М-радио». Поводом для этого послужило якобы незаконное размещение в эфире передач радио «Голос России». Однако официальных претензий за трансляцию Нацсовет «Транс-М-радио» так и не предъявил. Вместо этого, радиостанцию обвинили в нарушении лицензионных условий, в частности процентного соотношения вещания на украинском языке.

В свою очередь, владелец станции – студия «Артекс» – отказался подписывать акт проверки Нацсовета и заявил о намерении отстаивать в суде право на русскоязычное вещание.

Ссылки по теме:

Киев продолжает наезд на русский язык в крымском эфире >>>

Атаки Нацсовета работают на рост популярности крымской радиостанции >>>

Крымские депутаты заступились за русских язык в эфире>>>

Крымским «регионалам» напомнят об обещании защищать русский язык>>>

Крымская радиостанция получила еще одну проверку Нацсовета за «языковое непослушание» >>>

Молчание СМИ о «языковой панщине» в крымском эфире порождает новую волну «глушения русских голосов»>>>

Крымская радиостанция будет отстаивать в суде право на русскоязычное вещание>>>

Киев отучит Крым от российских СМИ>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.12.06

Накануне визита Путина в Киеве создан российско-украинский союз консультантов. / Янукович пообещал сравнять минимальную зарплату и прожиточный минимум не «уже сегодня», а к 2009 году. / В Евпатории определили лучшего Деда Мороза и свинью года. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках