российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Cанкции Европы ударили по кузбасским детям Чешская писательница запретила сибирскому театру ставить свою сказку за «агрессию России на Украине»

Кемерово – Прага, Сентябрь 17 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Чешская писательница и киносценарист Ива Прохазкова объявила персональные санкции против России – объектами стали сибирские дети и кемеровский кукольный театр. Писательница запретила ставить в России свою сказку «Бабушка с крылышками», сославшись на то, что РФ является «агрессором на Украине». Судя по биографии писательницы, антисоветский диссидент и дочь одного из лидеров «пражской весны» попыталась отыграться на современных российских детях за советскую цензуру времен ее молодости.

Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара собирался поставить для детей пьесу «Бабушка с крылышками» по произведению чешской писательницы Ивы Прохазковой. Как сообщает «Сиб.фм», театр направил запрос на разрешение постановки в российское авторское общество (РАО). РАО связалось с писательницей и получило неожиданный ответ. Прохазкова запретила ставить «Бабушку с крылышками» любой организации на территории России. Отказ писательницы объяснила санкциями ЕС в отношении РФ и «российской агрессией на Украине».

«Мы надеемся, что по завершению этой ситуации воинственной, которая происходит на территории Восточной Украины, мнение автора изменится. В практике сибирского филиала это первый случай отказа как среди взрослых, так и детских постановок, связанный с конфликтом на Украине» – заметил на это директор Сибирского филиала РАО Денис Нечаев.

Ранее российские посредники получили отказ от нескольких авторов из Франции, но в этих случаях правообладатели не назвали причину. Сейчас на рассмотрении находятся запросы сибирских театров к авторам из Германии, Франции и Великобритании.

Фантастическая история Ивы Прохазковой, которую теперь не смогут услышать со сцены кемеровские зрители, рассказывает о мальчике Элиасе, которому не хватало внимания родителей. Однажды мальчик нашел на улице большое яйцо, решил отнести его домой, и его жизнь кардинально изменилась: из яйца вылупилась крохотная озорная бабушка.

У Ивы Прохазковой (1953 г.р.) есть личные причины не любить Россию: в юности ей не удалось поступить в пражскую киноакадемию (FAMU), что в ее биографии объясняется «политическими причинами». На сайте писательницы рассказывается, что ей отказали в поступлении из-за отца – Яна Прохазки, который был одним из лидеров «Пражской весны».

Много лет после этого Ива не могла издаваться, работала домохозяйкой уборщицей и поваром. В 1975 году ее пьеса «Венерин холм» (т.е. «Лобок») была поставлена пражским Театром Реализма, но вскоре постановку запретила цензура. Ее первая детская книга «Кто потерял свои шарики?» была готова к выходу из типографии, но на последнем этапе ее также «зарубила» цензура.

В 1983 году Прохазковой удалось вместе с мужем-режиссером и детьми эмигрировать в Австрию. 11 лет она прожила в эмиграции – сначала в Австрии, затем – в ФРГ. В Западной Европе ее стали публиковать и вскоре она стала известной детской писательницей. Вернуться на родину Прохазкова смогла только после падения «советского блока» в Восточной Европе – в 1995 году. Только в 90-е Прохазкову стали издавать на родине, после чего она стала лауреатом множества премий в области детской литературы.

Культура. Другие новости 17.09.14

Главный приз фестиваля «Петрушка Великий» получил итальянский кукольник в пятом поколении (ВИДЕО). / Под Якутском нашли древнее захоронение. Возможно, это могила монголки ХII или ХIII века. / В Крыму сегодня +26, море держит +23. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки