российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Импортозамещение нужно начинать с идеологии Госдума хочет ограничить на ТВ звучание песен на иностранном языке

В Госдуме подготовлен законопроект, который предусматривает введение ограничений на использование иностранных языков в музыкальных композициях на ТВ и радио. Депутаты уверены, что мера положительно скажется на развитии отечественной эстрады, а также защитит граждан от навязывания западных стандартов. Российские исполнители видят позитивную тенденцию в предложении народных избранников, но считают, что в первую очередь нужно создать собственный качественный продукт, а уж потом запрещать зарубежный.

Автором инициативы выступил парламентарий Алексей Диденко, пишет газета «Известия». Законопроект подразумевает внесение дополнений в закон «О средствах массовой информации», согласно которым на исполнение песен на иностранном языке будет выделено не более 15% эфирного времени. Вводимые ограничения, по словам Диденко, являются не цензурой, а защитой русского языка. Предполагаются и штрафы за нарушение в размере до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей – для юридических лиц.

«В первую очередь импортозамещение должно начинаться с идеологии. Когда по центральному каналу мы слышим исполнение на иностранном языке, то становится даже непонятно – мы страна с тысячелетней культурой или сырьевой придаток Запада? – задается вопросом депутат. – Ведь наша музыкальная культура богата самыми разными жанрами – у нас есть уникальные романсы, опера, русские народные песни. Но есть очень неприятная, но справедливая поговорка, что в побежденных городах играет музыка победителя. И складывается впечатление, что мы отчаянно проигрываем в информационной и культурной войне».

Парламентарий убежден, что введение квоты поддержат отечественные исполнители. Кроме того, исключение на использование иностранного языка составят композиции, исполняемые на языке стан бывших советских республик. «Даже несмотря на их отношение к России. Пускай они скачут и борются с нашей общей историей, но это всё временно. Мы это прекрасно понимаем и разграничивать ничего не собираемся,» – подчеркнул Диденко.

Между тем, среди коллег по цеху предложение не нашло поддержки. По словам депутата Марии Максаковой, необходимо создать условия для создания качественного российского продукта, прежде чем вводить какие-либо квоты. Согласны с ней и российские исполнители. По их мнению, ограничения – это нормальная практика для сохранения собственной культуры, однако кроме запретов, стоит задуматься над поддержанием отечественных музыкальных проектов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.12.14

Юрий Куклачев со своими кошками проведет канун Нового года в уральской колонии (ФОТО). / Weekend в Челябинске: богатырская Русь и бенгальский огонь. / Госэкспертиза утвердила стоимость нового Театра драмы в Каменске-Уральском. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки