российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США вернут в Москву уникальные документы с автографами императоров Реликвии были похищены из архивов в 1990-х годах

Представители США намерены передать России 28 особо ценных исторических документов XVIII-XX веков, похищенных из российских архивов в начале 1990-х годов. Как пишет «Коммерсантъ», об исчезновении некоторых ценных бумаг хранители даже не знали.

Торжественная церемония состоится в посольстве США в Москве 3 марта. Дипломатические работники намерены возвратить бумаги за подписью нескольких российских монархов: Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Павла I, а также Иосифа Сталина.

Специалисты отмечают, что кража документов была сделана ради наживы. Бумаги были похищены из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Российского государственного военного архива (РГВА). После этого они были выставлены на продажу аукционными домами, художественными галереями и также частными коллекционерами. Таким образом их в течение нескольких лет обнаружили сотрудники следственной службы Министерства внутренней безопасности США.

По данным издания, часть документов выкрал из российских архивов в 1994 году Владимир Файнберг – это более 700 уникальных автографов российских императоров аукционной стоимостью около $24 млн. Россия пыталась добиться выдачи Файнберга из Израиля, но безуспешно. Как заявил газете пресс-секретарь американского посольства Уильям Стивенс, сам факт возвращения подобного рода документов в Россию свидетельствует о том, что, несмотря на политическую конфронтацию, сотрудничество между двумя странами по практическим вопросам продолжается.

Вашингтон, Москва, Иван Гридин

Вашингтон, Москва. Другие новости 25.02.16

Госкино Украины запретило показывать фильмы с Лепсом и Гальцевым. / Шокирующее предложение первому вице-премьеру правительства Италии (ФОТО). Сняться голой в эротике у Тинто Брасса. / В Италии 8-летний школьник придумал новое слово. Академия лигвистики и филологии внесла неологизм в словарь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки