российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Не надо превращать всё в цирк»: Герман-младший призвал коллег не истерить по поводу дела Серебренникова

Режиссер Алексей Герман-младший призвал защитников худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова воздержаться от истерии.

Ранее сегодня драматург и режиссер Иван Вырыпаев написал открытое письмо в поддержку Серебренникова и предложил коллегам отказаться от государственных наград и прекратить сотрудничество с властью.

Герман-младший, в свою очередь, заявил, что отказом от госнаград коллеги режиссера, отправленного под домашний арест, никого не напугают. Он сказал, что «знает много полезных вещей в искусстве, которые были сделаны в коммуникации с государством».

«Поэтому это такая спорная вещь. Коллеги считают так, пусть считают, но главное, чтоб дальше в цирк всё не превращали. Потому что никого они этим не напугают в нынешней политической ситуации, а всё уведут в истерию, – указал режиссер. – В истерию уводить не надо. Надо уводить в аргументы».

«Иначе получается очень дурная ситуация, когда многие люди считают, что рука руку моет. Но это не так, это нарушение и плохо проведенное следствие, – заключил он. – И вопросы на данный момент – к доказательной базе».

Открытое письмо Ивана Вырыпаева в поддержку худрука «Гоголь-центра» было опубликовано на сайте «Киносоюза». По словам драматурга, арест Серебренникова «снова останется безнаказанным для той власти, которая управляет сегодня Россией». Он призвал коллег отказаться от госнаград и прекратить поддерживать власть. «Первое, что мы, деятели культуры, интеллигенция, прогрессивные люди России можем сделать – это перестать поддерживать власть. Не нужно получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину», – заявил Вырыпаев. «Сотрудничая с российской властью, мы обманываем сами себя и свою страну», – говорится в письме. Режиссер видит единственный выход из сложившейся ситуации – это смена власти в России, а также «изменение основной ценностной парадигмы» в стране. Он отметил, что не верит в путь насилия и считает единственным «оружием» «формирование общественного мнения».

Напомним, в среду, 23 августа, Басманный суд Москвы поместил Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Режиссер обвиняется в организации хищения 68 млн рублей, выделенных Минкультуры на развитие театрального проекта «Платформа». Худрук «Гоголь-центра» свою вину не признает.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.08.17

ПФР обещал добавить Пугачевой «пособие по старости». / Звезда культового российского сериала сбежал воевать на Украину. / В Екатеринбурге танцоры наняли кран ради фотосессии над визовским прудом (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках