российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Внезапно: дело Серебренникова курирует подразделение ФСБ по защите конституционного строя

Уголовное дело режиссера и художественного руководителя театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова курирует Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. Сейчас сотрудники подразделения проверяют связи и контакты фигурантов дела, передает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Так называемая 2-я служба ФСБ «оперативно обеспечивает деятельность Министерства культуры», – уточнил изданию собеседник, близкий к ведомству. Это подтвердил РБК бывший начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России Александр Михайлов. По его словам, театры, музеи находятся в поле зрения подразделений по защите конституционного строя, так как учреждения культуры могут использоваться «противником для пропаганды» и формирования «враждебного отношения к Российской Федерации».

«На их базе (учреждений культуры) может осуществляться вербовка», – добавил Михайлов.

Между тем он выразил сомнение, что дело Серебренникова «политизировано». «Служба занимается межнациональными и межрелигиозными конфликтами, экстремизмом, и в том числе ограждением творческой интеллигенции от нашего противника. Никакой идеологии там нет», – подчеркнул Михайлов.

Как сообщал «Новый День», 23 августа Басманный суд Москвы поместил Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Режиссер обвиняется в организации хищения 68 млн рублей, выделенных Минкультуры на развитие театрального проекта «Платформа». Худрук «Гоголь-центра» свою вину не признает.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 29.08.17

В Германии выходцу из России предъявлены обвинения в подрыве автобуса с футболистами. / В Россию идет смертельный грипп. / Гендиректор «БалтСтроя», осужденный по делу «реставраторов», обвинен в создании преступного сообщества. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках