российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в крупном мошенничестве Ему вменяют хищение не менее 68 миллионов рублей

Режиссер и худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников задержан по подозрению в организации мошенничества, сообщает Следственный комитет России.

По версии следствия, режиссер в 2011-2014 годах организовал хищение не менее 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию театрального проекта «Платформа».

Следователи квалифицируют действия Серебренникова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Данная статья предполагает наказание до 10 лет лишения свободы. В ведомстве отметили, что режиссеру скоро будет предъявлено обвинение. Следствие в ближайшее время также намерено решить вопрос о мере пресечения.

Напомним, 23 мая 2017 года сотрудники СКР провели обыски в «Гоголь-центре», по месту жительства Серебренникова и еще по более чем десяти адресам по делу о мошенничестве, которое было возбуждено еще в 2015 году. По версии следствия, лицами из числа руководства созданной Серебренниковым автономной некоммерческой организации АНО «Седьмая студия» в 2011-2014 годах были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Экс-директор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева обвиняются в хищении 1,286 млн из 66,5 млн рублей, выделенных студии государством на постановку спектаклей, проведение семинаров, творческих лабораторий, организацию гастролей. Итин по решению суда отправлен под домашний арест. Своей вины он не признает. Масляева заключена под арест. Она признала свою вину и пошла на сделку со следствием. 9 августа на заседании в Московском городском суде Масляева обвинила Серебренникова в создании проекта для «хищения государственных средств». По утверждению Масляевой, Итин, Серебренников и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский «разработали план хищения средств», выделенных на разработку проекта «Платформа» и заставляли ее фальсифицировать бухгалтерскую отчетность. Адвокат режиссера опроверг обвинения в хищении. Сам Серебренников до сих пор проходил по делу в качестве свидетеля.

Ранее, 7 августа режиссер сообщил, что полицейские забрали у него загранпаспорт, поэтому он не может выехать из России. В сентябре он должен ставить в Штутгарте оперу Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель». Источник «Интерфакса» позже уточнил, что следователи проверяют документ на подлинность, отметив, что «эти следственные действия являются лишь поводом для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.08.17

В Тавде стартует процесс по делу мужчин, чьи собаки насмерть загрызли 7-летнюю девочку. / В Югре в кабинете стоматолога скончалась женщина. / «Против нищеты и полицейского государства»: студентка в сорочке и с флагом РФ приковала себя к памятнику Ленину в Новосибирске. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках