российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Он не опасный уголовник, он нужен для русского искусства»: деятели культуры вступились за Серебренникова после задержания

Режиссера и худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова задержали прямо на съёмочной площадке в Санкт-Петербурге, где он работает над фильмом о Викторе Цое «Лето», а затем доставили в Москву, уточнил адвокат режиссера Дмитрий Харитонов.

Сейчас Серебренников находится на допросе в Следственном комитете. Сегодня же следствие может обратиться в суд для избрания в отношении режиссера меры пресечения. Решение судья, возможно, примет уже 22 августа. Источник «Интерфакса» сообщили, что Серебренникову может быть избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста.

Журналист Михаил Идов, сценарист фильма «Лето», сообщил, что накануне никаких предпосылок к задержанию не было.

Ранее сегодня Следственный комитет сообщил о задержании Серебренникова по подозрению в организации хищения «не менее 68 миллионов рублей», выделенных на реализацию проекта «Платформа». Серебренникову вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным СМИ, показания против режиссера дали несколько человек. «Согласно материалам дела, показания о причастности Серебренникова к хищению бюджетных средств дала как бывший главбух «Седьмой студии» Нина Масляева, признавшая вину, так и сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, проходящая по делу свидетелем, а также другие лица», – сказал источник «Интерфакса». Источник ТАСС уточнил, что показания Масляевой «не были ключевыми».

Режиссер Павел Лунгин назвал задержание Серебренникова нонсенсом: «Я отказываюсь поверить». «Мы все ужасны огорчены, убиты и вообще взволнованы», – заявил он в комментарии bfm.ru. Режиссер призвал не арестовывать Серебренникова.

«Я думаю, что это расценивается так: машина не дает заднего хода, если они начали уже это расследовать, то они должны доказать, что они были правы всегда, что это закономерно и правильно... Хочется думать все-таки, что на этот раз они отступят. Что все-таки следственные органы примут решение освободить его», – отметил Лунгин. Режиссер добавил, что с большим уважением относится к его творчеству. «И вообще это человек, совершенно необходимый для московской жизни и для русского искусства сейчас», – указал он.

«Конечно, нет никакой необходимости в аресте, – заявил Лунгин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Кирилл никуда не уезжает, он работает. Он тут, он ходит на все допросы, пишет объяснения... Он не опасный уголовник, преступник, контрабандист. Мне кажется, что это излишняя жестокость, какая-то мстительная жестокость».

Режиссер Юрий Быков, в свою очередь, заявил, что «следствие должно быть максимально тонким, деликатным, справедливым и взвешенным». По его словам, «если произойдет нечто печальное и трагичное», культурное общество России потеряет довольно значимую фигуру. «Дело тут не в каких-либо санкциях и взысканиях, а в душевном состоянии художника», – прокомментировал Быков в интервью 360tv.ru.

Режиссер и депутат Госдумы Владимир Бортко заявил НСН о готовности поддержать Кирилла Серебренникова, если выяснится, что его задержание связано с творческой деятельностью. «Если инкриминируемые ему действия касаются его творчества, то я буду стоять горой за освобождение Серебренникова, – отметил Бортко. –. Если речь идет о финансовых нарушениях, то я не в праве ничего комментировать до тех пор, пока мне не расскажут, что, куда, зачем и почему».

Актер Александр Горчилин, артист «Гоголь-центра», участвующий в съемках в фильме о Цое, в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что всё, что произошло с Серебренниковым, «ужасно». «Те, кто убежден, что он вор, мошенник или кто-то там, просто глупо ошибаются. Они жертвы какой-то пропаганды. Всё очень очевидно. Мы возвращаемся в очень милые сталинские времена, – заключил актер. – Когда это всё рядом, это всё страшновато».

Экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин полагает, что Кирилл Серебренников не должен попасть под арест. По его мнению, «это явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей».

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.08.17

Екатеринбургская прокуратура оштрафовала предпринимателя, сливавшего фекалии в канализационный люк. / Двух детей с рейса из Антальи увезли в инфекционное отделение с температурой. / Украинец получил 8 лет и 6 месяцев «строгача» за наркоторговлю в Нижневартовске. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках