российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вопрос об аресте обвиненного в крупных махинациях Кирилла Серебренникова решится завтра

Художественному руководителю театра «Гоголь-центр» Кириллу Серебренникову предъявлено официальное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, ему вменяется организация хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 года на реализацию проекта «Платформа».

В ведомстве уточнили, что в ходе допроса обвиняемый не признал свою вину.

Предположительно, мера пресечения в отношении режиссёра будет избрана завтра, 23 августа. При этом, вероятно, она будет связана с лишением свободы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», Серебренников был задержан сегодня утром. Преступление, в котором обвиняется худрук «Гоголь-центра», предполагает наказание до 10 лет лишения свободы. Изначально Серебренникова проходил по этому делу в качестве свидетеля. До этого, 23 мая, в «Гоголь-центре» и в квартире режиссера прошли обыски.

Ранее экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева обвинила Серебренникова в создании проекта для «хищения государственных средств». По ее словам, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, Серебренников и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский «разработали план хищения средств», выделенных на разработку проекта «Платформа».

«Серебренников и Малобродский с моей помощью проводили обналичивание денежных средств», – заявляла фигурантка и призналась, что по распоряжению всех троих «вносила ложные данные в финансовые отчетности».

Так или иначе, общественные и культурные деятели негативно восприняли новость о задержании Серебренникова.

«То, как задержали Кирилла, сделано топорно, грубо. Об этом же мы говорили ещё тогда, когда всё это только начиналось. Ну, как можно так поступать с талантливейшим человеком, столько сделавшим для кино, и особенно для театра?», – цитирует «Московский комсомолец» слова режиссера Марка Захарова.

Российский актер, режиссер, сценарист Сергей Урсуляк также выразил поддержку задержанному.

«Кроме чувства ужаса и беспомощности перед машиной, которая на тебя едет, у меня других комментариев нет. Я не вижу никаких оснований такого рода действий, учитывая по отношению к кому это всё происходит», – сказал он.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 22.08.17

Forbes представил топ-20 самых высокооплачиваемых актеров мира: Дуэйн Джонсон уступил пальму первенства. / «Катал» на машине: 28-летний педофил приговорен к 4,6 годам тюрьмы. / Развели панику: вирус Коксаки в Турции подхватили всего 36 россиян – МИД РФ. Ранее Роспотребнадзор сообщал о сотнях заболевших российских туристах. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках