российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кирилл Серебренников обвинен в создании проекта для «хищения государственных средств»

Экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева обвинила режиссера Кирилла Серебренникова в создании проекта для «хищения государственных средств». Об этом стало известно на очередном заседании в Московском городском суде, где были оглашены показания бывшего главбуха.

По словам Масляевой, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, Серебренников и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский «разработали план хищения средств», выделенных на разработку проекта «Платформа».

«Серебренников и Малобродский с моей помощью проводили обналичивание денежных средств», – заявила фигурантка.

Она призналась, что по распоряжению всех троих «вносила ложные данные в финансовые отчетности», а также сообщила, что Серебренников создал свой проект для «хищения государственных средств» , передает РИА «Новости».

Между тем, адвокат режиссера опровергает обвинения в хищении.

Как сообщал «Новый День», Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии ведомства, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации АНО «Седьмая студия» в 2011-2014 годах были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Экс-директор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева обвиняется в хищении 1,286 млн из 66,5 млн рублей, выделенных студии государством на постановку спектаклей, проведение семинаров, творческих лабораторий, организацию гастролей.

Итин по решению суда отправлен под домашний арест. Своей вины он не признает. Масляева заключена под арест. Она признала свою вину и пошла на сделку со следствием. 23 мая в рамках дела о хищении в «Гоголь-центре» у худрука театра Кирилла Серебренникова были проведены обыски. Он был допрошен в качестве свидетеля.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.08.17

Турция грозит отомстить России за торговое эмбарго. / Руководство турецкого отеля открестилось от избитой россиянки. / Роспотребнадзор не выявил эпидемию вируса Коксаки в Турции. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках