российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Юрий Костенко: «Украинская политика становится все боле пророссийской»

В украинской экономике в последний год наметились крайне опасные тенденции, считает глава Украинской Народной партии (УНП), представитель блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Костенко. Об этом он заявил на заседании Черкасского пресс-клуба, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, это выражается, прежде всего, в наметившейся «тенденции передаче России полного контроля над украинской энергетикой».

«Сегодня идут дискуссии вокруг возможности передачи газотранспортной системы Украины в управление российскому «Газпрому» и о передаче России украинского «Энергоатома». При такой политике Украина рискует полностью утратить контроль над своей энергетической системой», – считает Костенко.

Лидер УНП полагает, что «такую антиукраинскую политику можно прекратить только общими усилиями пропрезидентских сил».

Костенко также сообщил журналистам, что будет (конечно, вместе с НУНС) добиваться законодательного признания утраченных украинских советских сбережений (а это, по его словам, без учета процентов, 132 млрд. долларов) государственным долгом России перед Украиной, поскольку, утверждает политик, сбережения эти «были перед распадом СССР вывезены в Россию».

Глава УНП призвал «прекратить спекуляции» вокруг возможности после выборов формирования так называемой широкой коалиции. По его словам, в договоре о создании НУНС (под которым стоит и подпись Костенко) «содержится «четкая норма, что партии, которые входят в пропрезидентский блок, не создают коалиции с теми, кто был при власти в минувшем созыве».

Напомним, что представитель Партии Регионов Анна Герман сегодня на пресс-конференции высказалась за создание широкой коалиции, исходя из интересов страны, и поставила, в то же время, под сомнение способность «оранжевых» держать данное друг другу слово, пусть даже и скрепленное подписями.

Как все выйдет на практике – покажет уже ближайшее будущее.

Ссылки по теме:

Партия Регионов считает дубляж русского на УТ-1 нормой Конституции >>>

Костенко: стоимость аренды базы Черноморского флота в Крыму может подскочить до 3,5 миллиардов долларов в год >>>

Нардеп Костенко: Севастополь антидемократический город – в нем трудно «формировать волеизъявление» >>>

Костенко за то, чтобы у крымских татар было свое государство, но не в Крыму >>>

Националист Костенко считает себя умнее большинства депутатов Рады >>>

Киев – Черкассы, Андрей Лубенский

Киев – Черкассы. Другие новости 12.09.07

Днепропетровский облсовет считает незаконным назначение нового главы облгосадминистрации. / В Днепропетровской области при ударе о столб автомобиль разорвало пополам. / Партия Регионов считает дубляж русского на УТ-1 нормой Конституции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках