российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономразвития предупреждает о росте цен на продукты Виноват падающий рубль

Минэкономразвития предупреждает о возможном росте цен на продовольствие, по причине слабеющего рубля и большой доли импортного сырья на рынке РФ, об этом сообщается в мониторинге на официальном сайте ведомства.

С начала года курс рубля снизился более чем на 8%, в январе текущего года это не сказалось на инфляции и не проявилось в росте цен. А в дальнейшем, как сообщает МЭР, «начнет проявляться на усилении роста цен на рынке продовольственных товаров в ближайшие месяцы, учитывая высокую долю импорта на рынке, как в качестве сырья, так и готовой продукции».

Стоит отметить, что на продукцию, в производстве которой задействовано большое количество импортных материалов, в январе цены выросли на 0,3-1,1%. Повышение коснулось таких товаров как автомобили, товары легкой промышленности, бытовую химию и парфюмерную продукцию. В среднем в январе 2014 года потребительские цены выросли на 0,6%.

Как пишет РБК со слов аналитика ФГ БКС Леониды Игнатьева, рубль продолжит слабеть. «К концу февраля к ключевым внутренним факторам игры против рубля (конвертация средств Резервного фонда на открытом рынке и крайне высокие девальвационные ожидания экономических субъектов и населения России) добавился еще отыгрыш событий на Украине через российский рубль», – говорит Игнатьев. По оценкам аналитика к началу июля доллар будет стоить не меньше 37 рублей.

В то же время, глава ФАС Игорь Артемьев не ожидает резкого роста цен из-за ослабления курса рубля. Кроме того, министр экономического развития России Андрей Клепач считает, что в феврале цены расти не будут, возможно, это произойдет позже.

В целом оценить влияние ослабления рубля на инфляцию можно будет только в конце года, в настоящее время Глава Центробанка Эльвира считает его умеренным.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.02.14

Акции ОАО «Мечел» снова обвалились – на 40 процентов. Достигнут новый историческим минимум для бумаг компании. / Уральские банки стали жертвами своих же топ-менеджеров (ФОТО). Похищено около ста пятидесяти миллионов рублей. / Нефтяников Югры оштрафовали на 25 млн рублей за сжигание ПНГ. Нарушителями природоохранного законодательства оказались 27 крупнейших предприятий округа. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки