российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евро и доллар подешевели по отношению к российской валюте Аналитики: период сильного рубля, скорее всего, скоро закончится

Курс рубля сегодня снова повысился относительно других валют. На фоне стагнации российской экономики и прогрессирующей инфляции аналитики считают рост нацвалюты явлением временным.

Официальный курс евро к рублю установленный Центробанком на завтра упал на 39 копеек и составил 47,62 рубля, курс доллара снизился почти на 17 копеек, до 34,71 рубля. Стоимость бивалютной корзины уменьшилась на 27 копеек, составив 40,52 рубля.

Аналитики объясняют продолжающееся второй день подряд подорожание рубля не только ростом ставки ЦБ, повысившим стоимость игры против рубля, но и переменой в отношении к валюте России. По словам Михаила Крылова из «Альпари», Банк России отказался от сдерживания роста доллара и перешёл к укреплению рубля. Валютные резервы уменьшились за месяц на 14,8 млрд долларов, продажа иностранной валюты в таких объёмах приводит к повышению курса российской валюты, пишет «Прайм».

Кроме того, заявление, сделанное советником президента Сергеем Глазьевым, об отказе от доллара повлияло на спрос на иностранную валюту. «Биржевикам удалось уйти от стереотипа о том, что доллар никогда активно не продают, в то время как рубль периодически падает, и довольно существенно», – говорит Крылов.

Стоит отметить, что в сильном рубле заинтересовалась наиболее влиятельная часть бизнеса – экспортёры. Слабость валюты перестанет быть выгодной в случае перехода всех расчётов на российскую валюту. Таким образом, Перевод «Газпрома», «Роснефти» и «Рособоронэкспорта» на расчёты в рублях сблизит их с интересами всего государства через сильный рубль.

Однако, по мнению экспертов, если укрепление рубля продолжится нынешними темпами, то при замедлении инфляции будет сложно ускорить экономический рост и создастся угроза не только его заминки, но и более долгосрочной стагнации, поэтому нынешний период сильного рубля, скорее всего, скоро закончится.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.05.14

К 2018 году все киоски и павильоны в Екатеринбурге станут типовыми. / Счетная палата сомневается в выполнении майских указов Путина о финансировании науки. / Из ядерщика – в редакторы, из музейщика – в медсестру, из акушера – в актеры. Половина екатеринбуржцев мечтает сменить профессию, половина – действует. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки