российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз не будет вводить продуктовые санкции против России В ответ на «антисанкции» Москвы

Премьер-министр Финландии по итогам обсуждения продуктовой ситуации в ЕС с канцлером Германии Ангелой Меркель и руководством ЕС (с главой Евросовета Херманом ван Ромпеем, а также председателем ЕС Жозе Мануэлем Баррозу) пообещал, что Европа не будет вводить свои продуктовые санкции в ответ на продовольственное эмбарго РФ.

Финский премьер Александер Стубб в эфире телекомпании Yle объявил: «Мое послание им (Брюсселю и Меркель) состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь». Стубб охарактеризовал двусторонние отношения с России как добрые и взаимовыгодные: «У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу» – цитирует Струббе ИТАР-ТАСС. но при этом финский министр напомнил, что его страна «выступает единым фронтом с ЕС в вопросе санкций».

Напомним, что после объявления Россией контрмер, вызванных санкциями ЕС и США, председатель ЕС Жозе Мануэль Баррозу заявлял, что Европейский союз оставляет за собой право на соответствующую реакцию на ограничительные меры России относительно импорта продовольствия.

Сегодня пройдет совещание экспертов стран ЕС в области сельского хозяйства и торговли, посвященное воздействию на эти отрасли российского эмбарго на ряд продовольственных товаров и возможным ответным действиям Евросоюза, напоминает «Финмаркет».

На заседании Комитета ЕС по политике и безопасности, проходившем в Брюсселе 12 августа, состоялась «предварительная дискуссия о влиянии российского ответа на санкции ЕС и его законности». Речь шла также о «доведении до третьих стран оценки ЕС сложившейся ситуации». В этом контексте комитет приветствовал намерение Еврокомиссии созвать два технических совещания на уровне экспертов по сельскому хозяйству и торговле.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.08.14

Верховная рада Украины утвердила закон о санкциях против России. Депутаты одобрили запрет на транзит российских энергоресурсов. / Россельхознадзор и свердловские ритейлеры предложили собственные «санкции». / Эксперты: Цены на недвижимость в России могут упасть. Жильё подешевеет из-за стагнации экономики и снижения доходов населения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки