российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая Зеландия негласно присоединилась к антироссийским санкциям Вслед за Австралией новозеландские банки перестали работать с компаниями из РФ

Банки Новой Зеландии закрыли корреспондентские счета ряда российских компаний, которые попали под санкции Запада в связи с украинским кризисом. Теперь госбанки РФ, в том числе Газпромбанк и Внешэкономбанк, вынуждены обращаться к посредникам для того, чтобы проводить расчеты в австралийских и новозеландских долларах. По мнению экспертов, дело в том, что многие кредитные учреждения являются «дочками» австралийских финансовых учреждений, пишет «Коммерсант».

По данным источника издания в одном из госбанков, проблемы на австралийском и новозеландском рынках начались еще летом, однако осенью ситуация осложнилась. «Серьезно ужесточены требования к чистоте операций, а в ряде случаев контрагенты и вовсе закрыли корсчета российских финансовых институтов. Наши банки теперь вынуждены проводить операции с валютами этих стран через посредников»,– пояснил собеседник. Стоит отметить, что Веллингтон официально не присоединялся к антироссийским санкциям.

Как правило, для того, чтобы избежать дополнительных трат на конвертацию в третью валюту, госбанки РФ держали в кредитных учреждениях Австралии и Новой Зеландии ностро-счета. Они же открываются в том случае, если есть необходимость использовать валюту страны, где открыт счет, в торговой деятельности инвалютных трейдеров самого банка на форексном и денежном рынках.

По данным издания, Газпромбанк уже сменил свои банки-корреспонденты. Ранее организация работала с австралийским ANZ Bank и его новозеландской дочкой ANZ National Bank Ltd, теперь же Газпромбанк работает с ING Belgium. В ВТБ пока не меняли контрагентов, но, по словам источника, в Австралии и Новой Зеландии «применяют к операциям очень жесткие стандарты, которые зачастую превосходят требования американских и европейских финансовых властей».

Кроме того, с трудностями в Австралии и Новой Зеландии столкнулся и ВЭБ. CBA и новозеландский дочерний ASB Bank уведомили российский банк о том, что отказываются обслуживать его корсчета. По словам источника, близкого к ВЭБу, «ни один американский или европейский банк не сделал этого».

Впрочем, для Внешэкономбанка проблемы в Новой Зеландии не должны сильно сказаться на дальнейшей работе, так как остатки по ностро-счетам в этих банках незначительны. «Для нас это мелочевка. У ВЭБа сотни банков-корреспондентов. Сеть досталась с советских времен, когда требовалось охватить максимальное количество стран. Корсчета во многих из них мы держим просто на всякий случай»,– отметил собеседник.

Вместе с тем, зампред правления банка «Уралсиб» Алексей Гонус уточняет, что отказ банков Новой Зеландии от работы с российскими компаниями может сказаться на стоимости продукции, которую Россия импортирует, так как расчеты между странами подорожают в среднем на 1,5% в год, что в целом некритично, так как оборот торговли небольшой.

Веллингтон, Зоя Осколкова

Веллингтон. Другие новости 27.11.14

ОПЕК решил не сокращать добычу нефти ради поддержки цен. Цены на «черное золото» упали до $76. / В Екатеринбурге построят две новых подстанции – для отдаленных районов. / Рубль обваливается вслед за нефтью. Доллар подскочил выше 47 рублей, евро приближается к 59. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки