российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума даст три месяца на решение проблем валютных ипотечников

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о новой инициативе, которая призвана решить проблемы заемщиков, взявших ипотечный кредит в иностранной валюте. По словам депутата, граждане получат возможность взять паузу и в течение трех месяцев оценить как развиваются события. Впрочем, полностью от платежей такие каникулы не освобождают, а только помогут отодвинуть момент взыскания жилья для поиска компромиссного решения.

«Сейчас рассматривается вариант, когда будут установлены каникулы на обращение взыскания жилья, которое было приобретено благодаря кредиту, которое находится в залоге, на всевозможные судебные иски. Три месяца даются для того, чтобы посмотреть, каким образом будут разворачиваться события», – сообщил Аксаков в интервью Business FM.

Парламентарий отметил, что владелец валютной ипотеки может обратиться в банк и рассчитывать на представление каникул. В настоящее время кредитные учреждения разрабатывают и публикуют различные условия. Проблемы с платежами, уточнил депутат, возникли у одной трети валютных ипотечников. Остальные либо погасили кредит досрочно, либо переоформили ипотеку в рубли.

Впрочем, полностью освобождаться от уплаты каких либо средств граждане не будут. «Надо будет платить, но платить определенную часть задолженности – 40% этой части платежа, либо 60%. Это уже вопрос процедурный. Я думаю, в конце концов, ЦБ может это и своими инструкциями определить», – пояснил Аксаков.

Закон заработает и начнет действовать до конца года. Ожидается, что в течение десяти дней вопрос будет решен уже в правовом плане.

Напомним, 12 декабря обладатели ипотечной недвижимости, купленной на кредиты, взятые в долларах, устроили пикет у Центробанка. Они оказались ненужными ни банкам, ни государству. Из-за резкой девальвации рубля у граждан появились проблемы с выплатами. Однако в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) заявили, что не будут помогать таким клиентам, так как они не портят общую статистику. Доля валютных ипотечников составляет чуть более 1% от общего числа ипотечных займов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.12.14

Дело сенатора Цыбко в ближайшее время поступит в суд. / Страховки вкладчикам Тюменьагропромбанка и «ПК-Банка» начнут выплачивать не позднее 31 декабря. / Toyota, Mitsubishi и Mazda не будут повышать цены на свои авто. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки