российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль уверенно растет по отношению к доллару и евро Экспортеров вежливо попросили не спекулировать

Российский рубль укрепляется по отношению к иностранным валютам, что может быть связано с ростом стоимости нефти, а также результатом встречи президента РФ Владимира Путина с представителями бизнес-среды, прошедшей в минувшую пятницу.

По данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» на 10.30 мск понедельника снижался на 2,06 рубля – до 56,49 рубля, курс евро – на 3,24 рублей, до 69,23 рубля.

На рубль могла повлиять ситуация на рынке энергоносителей. Стоимость нефти увеличилась после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими, который связал падение цен на топливо с «недостаточным взаимодействием между странами – производителями нефти, не входящими в ОПЕК, вводящей в заблуждение информацией и жадностью спекулянтов». По его мнению, в скором времени ситуация стабилизируется, а цена на нефть начнет расти. Смесь Brent выросла на 2% и торгуется на уровне 62,5 доллара за баррель.

Кроме того, аналитики связывают укрепление рубля с решениями российских экспортеров, принятых по итогам встречи с Владимиром Путиным. По данным газеты «Ведомости», президент призвал бизнесменов сообщать Центробанку о планах по продаже валютной выручки. Предположительно, регулятор не сможет влиять на действия крупных экспортеров на валютном рынке, потому как речь идет не о контроле за капиталом, а о добровольном решении бизнеса.

По словам федерального чиновника, к участникам рынка обратились с просьбой «не вредить», а несогласованные действия или какие-то сиюминутные интересы могут вредить рынку и в конечном счете и бизнесу.

В то же время издание «Газета.Ru» сообщила, что в случае, если компании не будут продавать валютную выручку, то они в будущем не смогут рассчитывать на поддержку государства.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.12.14

В Екатеринбурге массово открываются елочные базары: метр елки доходит до 3000 рублей (ФОТО). / Порошенко поблагодарил Обаму за новые санкции против Крыма. / ЮУ КЖСИ возглавила предпринимательница из Магнитогорска. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки