российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нарышкин предложил урезать зарплату Госдуме Депутаты ответили предложением сократить оклады министров и чиновников

Сергей Нарышкин выступил с предложением уменьшить зарплаты депутатов в рамках корректировки расходов Госдумы. Парламентарии в свою очередь сокращение поддержали, но и напомнили, что не мешало бы и урезать доходы правительства и чиновников. Впрочем, народные избранники уверены, что уменьшение заработка на 10% не спасет страну от экономического кризиса.

«Нам предстоит корректировка бюджета, в том числе и корректировка смет расходов Государственной думы. Я попросил все четыре фракции Госдумы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты депутатов. Это, конечно, является компетенцией главы государства, зарплаты депутатов устанавливаются указом президента. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», – цитирует председателя ГД Нарышкина РИА «Новости». Спикер отметил, что сокращать расходы нужно обдуманно, и предложил депутатам разработать возможности экономии в условиях кризиса.

Парламентарии всех фракций оперативно откликнулись на инициативу Нарышкина. В «Справедливой России» посчитали уменьшение зарплат думцев достойным решением, пишет РБК. Считаем, элита тоже должна испытывать негативные последствия кризиса наряду с населением России, заметил первый заместитель председателя фракции эсэров Михаил Емельянов.

Либерал-демократы тоже высказались за урезание зарплат. «Мы понимаем, что 10% не спасут страну от экономического кризиса. Мы готовы сокращать зарплату и больше. Если завтра спикер скажет, что нужно урезать ее, к примеру, на 30-35%, – мы готовы», – пообещал вице-спикер Думы от ЛДПР Игорь Лебедев.

В «Единой России» сделали упор на то, что уменьшение расходов должно касаться не только окладов депутатов, но и оптимизации затрат на деятельность Госдумы. Для этого формируется специальная рабочая группа, которая разработает предложения по урезанию расходов на деятельность палаты, сообщил первый заместитель председателя фракции Франц Клинцевич.

Коммунисты пока не успели обсудить предложение Нарышкина. Однако, по словам первого вице-спикера Думы Ивана Мельникова, инициативу в КПРФ поддержат, так как ранее подобные идеи во фракции уже звучали. «Государственная дума и в стабильные, и в трудные времена должна дышать общими со страной легкими без каких-либо особых кислородных масок. Какое будет сокращение? Думаю, нужно найти такой вариант, который не будет косметическим, но при этом будет разумным», – отметил Мельников.

Вместе с тем, сокращение зарплат депутатам может повлечь за собой и уменьшение доходов правительства и чиновников. «Мы за комплексное решение вопроса: надо и министрам сокращать зарплаты, чиновникам – людям в исполнительной власти. Почему только депутатов это должно касаться? Ведь правительство завело страну в кризис», – пояснил Емельянов.

Напомним, резкий рост заработка депутатов и министров отмечался с 2013 года в связи с публикацией президентских указов. Так доходы парламентариев выросли со 161 тысячи рублей до 420 тысяч рублей. По подсчетам РБК, зарплата премьера Дмитрия Медведева выросла до 570 тысяч рублей, а зарплата Владимира Путина после того повышения превысила 715 тысяч рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.02.15

Экономист: Рейтинг Moody's подтвердил очевидное – в России кризис. Официальная статистика показывает видимость роста. / УГМК-холдинг вновь в центре скандала: теперь в связи с астрономической неуплатой НДС в бюджет. / За неделю число безработных в России выросло на 2,2%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки