российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль подорожал, но лишь на бумаге Стоимость производства рублевых банкнот выросла на треть из-за импортных материалов

Падение курса рубля по отношению к евро привело к удорожанию стоимости изготовления российских банкнот. Дело в том, что при печати используются европейские материалы – швейцарская и немецкая краска, итальянские металлизированные нити и других компонентов, которые не производятся на территории РФ. Таким образом, стоимость производства российских денег выросла почти на треть. Кроме того, удорожание изготовления происходит из-за введения новых степеней защиты, требующих новых дорогих составляющих.

Как пишет газета «Известия» со слов главного специалиста исследовательского отдела швейцарской компании KBA-NotaSys SA, 50% от всех затрат на покупку компонентов и производство банкнот составляет закупка краски. «Госзнак», изготавливающий рублевые банкноты, закупает нужные компоненты в Швейцарии, а из-за девальвации рубля по отношению к швейцарскому франку (с сентября стоимость поднялась с 40,59 до 66,71 рубля за один франк), себестоимость производства денег выросла на 32%.

Источник в «Госзнаке» пояснил, что отказаться от импортной краски не представляется возможным, так как на российском рынке отсутствуют аналоги соответствующего качества. К примеру, американский химический концерн Sun Chemical уже несколько лет не может достроить завод в Подмосковье из-за бюрократических проблем.

Кроме того, в изготовлении рублевых банкнот используются металлическая нить и порошковые металлы, которые также «Госзнак» вынужден заказывать за рубежом. Так на закупки металлизированной защитной нити у итальянской Fedrigoni SpA ФГУП потратил 183 тысячи евро; защитных волокон – 9 тысяч евро. Фольгу для горячего тиснения на сумму 183,5 тысяч евро закупали у немецкой Leonhard Kurz Stiftung & Co. KG, также в Германии заказываются шарнирная ткань, штампы, компоненты красок.

В свою очередь в «Госзнаке» объяснили, что вопросы состава и технологии изготовления банкнот составляют государственную тайну, поэтому выяснить, на сколько подорожало производство в целом, не представляется возможным. При этом нет определенности на тот счет, если Швейцария в рамках антироссийских санкций перестанет продавать необходимые компоненты. Впрочем, в Берне уверили, что у правительства пока нет планов включать «Гознак» в черный список.

По словам бывшего художника-графика «Гознака» Юрия Ковердяева, изготовление банкнот дорожает не только из-за роста стоимости материалов, свой вклад вносят и повышение защищенности. Кроме того, быстрый износ купюры вынуждает тратить больше на изготовление новых, как, например, получилось с 10-рублевками. Купюры в 100 рублей и 500 рублей живут не более 2 лет, а в 1000 и 5000 рублей – до 5 лет. Срок службы монеты в разы больше – 25-30 лет.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.02.15

Финансовые итоги прошлого года от Свердловскстата: прибыль компаний упала в 1,7 раза. / Автовладельцы стали реже мыть машины и обращаться в сервисы. Всему виной – кризис и погода. / В Краснотурьинске сокращают работников детсадов и психбольниц. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки