российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин России объявил рубль «крепкой мировой валютой» «Пик негатива пройден. Экономика РФ начала стабилизироваться», – считает Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов увидел позитивные сдвиги в увязшей в кризисе российской экономике. Глава Минфина, судя по его заявлениям, полон оптимизма в оценке экономической ситуации в стране. По убеждению Силуанова, отечественная экономика начала стабилизироваться после прохождения «пика негатива», наблюдавшегося в конце 2014 года и в начале года текущего. Положительную динамику министр финансов разглядел и в ситуации на финансовом рынке РФ. По оценке Силуанова, рубль после декабрьского обвала вернулся в число крепких мировых валют.

«Особенно сложным был конец прошлого – начало этого года... Сейчас мы считаем, что пик негатива пройден, и мы видим определенные моменты стабилизации», – заявил министр финансов РФ на съезде РСПП в четверг, чьи слова цитирует «Прайм». Одним из признаков стабилизации российской экономики, по словам Силуанова, является укрепление рубля, которое наблюдается в последнее время. «С начала года рубль стал одной из крепких валют», – полагает министр. Стоит отметить, что в начале торгов на «Московской бирже» в четверг, 19 марта, евро впервые с 26 декабря прошлого года опускался ниже 64 рублей – до 63,9 рубля. На 12:20 мск евро снижался на 33 копейки – до 64,21 рубля. Курс доллара при этом повышался на 76 копеек – до 60,09 рубля, свидетельствуют данные торгов. Рубль заметно укрепился к доллару и евро в среду поздно вечером после решения ФРС США сохранить мягкой денежно-кредитную политику, вызвавшего рост мировых рынков капитала, в том числе цен на нефть.

«Ситуация в финансовом секторе также стабилизируется, мы видим рост доходности по долговым инструментам, и что финансовый рынок показывает динамику к росту», – добавил глава Минфина.

На позитивные выводы Силуанова сподвигла немного замедлившаяся инфляция. Данная ситуация дала министру надежду на то, что по итогам года инфляция в России может оказаться ниже официального прогноза в 12,2%. «Мы видим уже перелом, на наш взгляд, тенденции. Если инфляция из расчета год к году составляла 16,7%, то за полмесяца марта инфляция составила 0,5%. Это даже, по оценкам, будет ниже, чем в прошлом году», – приводит слова министра «Интерфакс».

«Мы считаем, что у нас есть все основания для того, чтобы выйти в текущем году на плановую инфляцию 12,2%, а то и даже ниже», – заявил Силуанов. При этом он пояснив, что в нынешнем уровне инфляции в РФ в 16,7% «11 процентных пунктов – это разовые факторы, вызванные изменение курса и торговыми ограничениями, которые были введены». По его мнению, по итогам 2016 года инфляция может замедлиться до 6-7%.

Силуанов также подтвердил, что кабмин пока не собирается менять налоговую систему до 2018 года.

Со своей стороны, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на Неделе российского бизнеса РСПП, заявил, что в этом году инфляция уже достигла пикового значения в районе 17%, и продержится там «месяц-полтора или два». Ранее министр прогнозировал, что инфляция в годовом выражении достигнет пика в апреле, а затем начнет снижаться и к концу года окажется в коридоре 11-12%. Отметим, что по итогам февраля, по данным Росстата, инфляция в РФ в годовом выражении составила 16,7%, недельная инфляция держится на отметке 0,2% уже три недели.

Улюкаев также прогнозирует, что отечественная экономика может вернуться к росту до 2-2,5% в 2016 году и сохранить этот темп на среднесрочную перспективу. По его словам, МЭР сейчас готовит макропрогноз на 2016-2018 годы и исходит в нем из того, что на протяжении этих трех лет темп роста ВВП сохранится на уровне примерно 2,5%. Отметим, что Минэкономразвития в своем прогнозе на 2015 год ожидает снижение ВВП на 3%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.03.15

В Петербурге за взятку в 5 млн. рублей арестован зампред КГИОП. / Автоконцерн SsangYong променял Россию на Европу и Китай. Южнокорейская компания покидает РФ из-за обвала рубля. / Петербургский GM останавливает конвейер до 31 марта. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки