российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: повышение пенсионного возраста начнется с чиновников и депутатов Премьер-министр поддержал идею Минфина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал озвученную ранее идею увеличения возраста выхода на пенсию. Данное заявление главы кабмина прозвучало в ходе сегодняшнего выступления с отчетом о работе правительства перед Госдумой. Правда, для начала, нововведение предлагается опробовать на чиновниках и депутатах. «Если что-то и начинать в жизни, то лучше всегда начинать с себя. Давайте это обсудим, и если придем к выводу, что госслужащие готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть», – приводит слова премьера Forbes.

В то же время, на прошлой неделе вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что позиция правительства по вопросу повышения пенсионного возраста осталась без изменений – кабмин не собирается менять возраст выхода на пенсию. Ранее вице-премьер заявляла, что социальный блок правительства не поддерживает увеличение пенсионного возраста. В начале марта министр труда Максим Топилин заявил, что тема повышения пенсионного возраста в правительстве активно обсуждается и взвешивается. Впрочем, по его мнению, в России нет условий для повышения пенсионного возраста, поскольку продолжительность жизни не достигла европейского уровня. Топилин также отмечал, что пенсионные новшества должны предусматривать достаточно долгий переходный период.

Напомним, Минфин РФ предлагает постепенно уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. В настоящее время женщины уходят на отдых в 55, мужчины – 60. Наилучший вариант, считают в министерстве, установить пенсионный возраст на отметке 63 года. Свою инициативу чиновники мотивируют, в том числе, тем, что без изменения возраста выхода на пенсию будет сложно реализовывать программы по импортозамещению. Об этом заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Днем ранее глава Минфина Антон Силуанов потребовал в срочном порядке решить вопрос с повышением пенсионного возраста и отмены досрочных пенсий. «Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, – пояснил министр. – Но и сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время».

Глава комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин поддержал предложение Минфина повысить пенсионный возраст в РФ. «Повышать возраст надо, но конкретные параметры нужно обсудить», – заявил он.

В Кремле отреагировали на предложение Минфина, заявив, что в вопросе повышения пенсионного возраста не должно быть спешки. Прежде, чем принимать какие-либо решения, вопрос о повышении пенсионного возраста необходимо проработать на всех уровнях, включая правительство и общественность, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал идею повышения пенсионного возраста во время «прямой линии» с населением 16 апреля. По словам главы государства, мягкое повышение возраста выхода на пенсию будет, но для начала в России должна вырасти продолжительность жизни.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.04.15

Уникальные изумруды, найденные на Малышевском руднике, пока остаются безымянными (ФОТО). / Коммунальщики отчитались за 20 дней весенней уборки улиц Екатеринбурга. / В Челябинске суд запретила эксплуатацию аварийного хранилища музея искусств. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках