российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин высказался за мягкое повышение пенсионного возраста … по мере роста продолжительности жизни в стране

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал идею повышения пенсионного возраста, на которой в последнее время активно настаивает министерство финансов. По словам главы государства, мягкое повышение возраста выхода на пенсию будет, но для начала в России должна вырасти продолжительность жизни.

«В чем проблема (повышения пенсионного возраста) с точки зрения нашего финансово-экономического блока? Есть ли там вообще проблемы? Проблемы, конечно, есть. Вот смотрите, в 2008 году трансферт федерального бюджета в пенсионную систему, если я не ошибусь, составлял где-то триллион 49 миллиардов, а в следующем – 2016 году, особенно, если мы вернем деньги в накопительную часть, составит 2 триллиона 700 миллиардов. Это 3% ВВП страны. В этом случае, конечно, встает вопрос: откуда, собственно говоря, взять эти деньги? Их нужно будет забрать их других видов расходов: с оборонки, с медицины… а может быть это приведет к уменьшению пенсионного обеспечения. Это первая проблема», – сказал президент.

При этом он отметил, что количество людей, которые работают и вносят вклад в наполнение пенсионной системы, становится меньше, а людей, которые пользуются средствами из пенсионной системы, все больше и больше. «И в какой-то момент это может достичь такой ситуации, когда вот эти средства поддержки напрямую из бюджета становятся неподъемными», – отметил Путин. Он также добавил, что даже в советское время не было таких элементов, которыми сейчас наполнена наша пенсионная система, и это делает ее такой неповоротливой и затратной.

«Вторая проблема… ну это не проблема, фактор, продолжил глава государства. – У нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчин это 65,5 лет. Но что же это, если мы 65 поставим возраст выхода на пенсию, это значит, вы меня извините за простоту выражения, – отработал деревянный макинтош и повесился? Это невозможно».

В этой связи Путин добавил, что в тех странах, где пенсионный возраст увеличен, там и продолжительность жизни другая: у нас женщины – 77,5 лет, а в европейских государствах – 81 год и больше.

«И вот по мере увеличения продолжительности жизни, наверное, мы когда-нибудь подойдем к решению к этих вопросов, в том числе, с пенсионным возрастом. Но это нужно делать в открытом диалоге с обществом. Нужно, чтобы люди понимали, что происходит, чем это вызвано, к чему может привести бездействие и непринятие решений», – подчеркнул глава государства.

По его словам, если и делать какие-то изменения по возрасту, то они не должны касаться тех, кто заработали свои пенсионные права.

«Людей предпенсионного возраста это точно не должно касаться. Это должно быть мягкое вхождение в эту систему зрелых, но еще достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их будет ожидать через лет 10-15. И это должны быть отложенные решения. Все эти вещи должны открыто обсуждаться, и в конечном итоге быть приняты обществом», – заключил глава государства.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.04.15

Путин заявил о невозможности войны между Россией и Украиной. И подтвердил отсутствие российской армии на Украине. / Путин: Мы не будем требовать от французов неустойки за «Мистрали». / Власти ДНР: Мариуполь рано или поздно войдет в состав республики. Захарченко оценил возможность возобновления военных действий в 90%. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки