российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сладкоежки, готовьтесь к дефициту! В России думают запретить ввоз импортного шоколада

Шоколад может попасть под продовольственное эмбарго, введенное российским правительством в августе прошлого года в ответ на западные санкции. С предложением расширить перечень «санкционных» продуктов обратились отечественные производители. Об этом сегодня сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Чиновник рассказал, что российские сельхозпроизводители предложили ограничить поставки некоторых видов кондитерских изделий, в частности шоколада. По его словам, это «имеет смысл для поддержки отечественных производителей».

Ранее в четверг представители властей РФ предупредили о сохранении действия продуктового эмбарго в случае продления санкций со стороны Евросоюза. При этом чиновники не исключили, что перечень запрещенной к ввозу продукции может быть расширен. В расширенный список может попасть и шоколад, пишет газета «Коммерсант». Шоколад и все продукты из какао не попали в перечень запрещенной к ввозу из США, Канады, Евросоюза, Норвегии и Австралии в Россию продукции.

Как отмечает издание, весной российские кондитеры заявляли о возможной приостановке производства шоколада из-за девальвации рубля и ограничений импорта сырья. Эксперты кондитерского рынка указывали, что производство шоколада более чем на 50% зависит от импортных ингредиентов, а из-за неурожая прошлым летом цены на один из наиболее часто используемых ингредиентов – фундук – выросли на 79%, из-за девальвации рубля какао-продукты за год подорожали более чем на 50%. По данным Росстата, производство шоколада в России только в марте рухнуло на 21,3%, до 7,5 тыс. тонн.

Санкт-Петербург, Светлана Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.06.15

ГУП «Урал-2018» продолжает транжирить бюджетные деньги: очередные полмиллиона ушли на аренду и изготовление стенда. / В Италии разгорается скандал вокруг Мусы Бажаева. Олигарх удачно вывел деньги из России, несмотря на санкции. / В Екатеринбурге построят «квадратный ананас» по проекту Нормана Фостера (ФОТО). Градсовет отнесся к проекту знаменитого архитектора без пиетета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки