российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страшный сон российской власти: нефть может рухнуть до $25 за баррель Иностранный эксперт прогнозирует падение в 2015-16 годах

Не исключен сценарий, по которому цена на нефть рухнет до 25-30 долларов за баррель уже к концу этого года. С таким прогнозом выступил основатель и главный инвестиционный директор специализирующегося на нефти инвестиционного фонда Andurand Capital Пьер Андюран. Если его прогноз сбудется, российская валюта рухнет до уровня 100 рублей за доллар.

В интервью «Известиям» Андюран предположил, что в следующие два года нефтяные котировки будут в широком диапазоне $25-50, а расти цены начнут не ранее 2018 года. «Низкие цены не будут длиться вечно, – утешил эксперт, – но я думаю, вскоре мы можем увидеть более низкие показатели, потенциально до $25-30 в конце 2015-го или в 2016 году. Рынку просто нужно время для собственной ребалансировки».

«Сырьевые рынки цикличны. Годы высоких нефтяных цен повлекли огромные скачки производства в странах, не входящих в ОПЕК, и рост спроса ослаблялся по мере роста энергоэффективности и успехов альтернативной энергетики… Не думаю, что за снижением цен есть какие-то большие геополитические планы – просто обычная цикличность сырьевых рынков», – сказал Андюран.

По его словам, в 2015 году ОПЕК увеличила производство на 1,5 млн баррелей в день, под руководством Саудовской Аравии и Ирака. Это и стало основной причиной, почему цены продолжили снижение, отметил эксперт и добавил, что в дальнейшем рост спроса, скорее всего, окажется ниже ожиданий.

Россия стабильно входит в тройку крупнейших производителей нефти, глава Минэнерго РФ Александр Новак в 2015 году оценивал долю нефтегазовой отрасли в доходах федерального бюджета в 50-52%. По данным Минфина, за январь-июль 2015 года в бюджет поступило 7,79 трлн рублей, расходы – 8,9 трлн рублей, итого дефицит дефицит в 1,12 трлн. На фоне снижающихся нефтяных цен можно ожидать, что дефицит бюджета в августе-декабре будет несколько выше, чем в первом.

Под управлением хедж-фонда Andurand Capital находится $450 млн. Андюран в начале 2000-х работал нефтяным трейдером в сингапурском подразделении инвестбанка Goldman Sachs, далее в Bank of America, затем перешел к одному из лидеров в торговле энергоресурсами – Vitol, к 2007 году он получил статус партнера. В 2008 он запустил фонд BlueGold, чей портфель достигал $2,4 млрд, в апреле 2012 фонд был закрыт по решению учредителей, и в 2013-м запущен текущий, именной хедж-фонд. Сейчас Андюрану 38 лет, западные деловые СМИ стабильно вписывают его в число самых успешных и перспективных нефтетрейдеров мира. В январе же 2015 года Андюран предсказал текущее снижение до уровней в районе $40.

Ссылки по теме:

Нефтяной рынок совершает «прыжок дохлой кошки» >>>

Brent рухнула ниже $44 за баррель. В правительстве РФ допустили падение нефтяных цен ниже $40 >>>

Назарбаев предрекает обвал цен на нефть до $30-40 за баррель. «Нужно готовиться к худшему» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.15

Склады пошли в рост. Иностранцев привлекли низкие цены. / Началось! Интернет-магазины срочно меняют ценники из-за обвала рубля (ФОТО). / Из-за обвала рубля дорожают автомобили. Производители отменяют скидки и повышают цены с 1 сентября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки