российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяной рынок совершает «прыжок дохлой кошки» Ценовое дно проявится в конце 2015 – начале 2016 года, – считает известный американский инвестор

Периодические подъемы цен на нефть не спасут рынок от общего падения. Сначала придется найти «дно», после чего нефтяные котировки могут восстановиться. Такое мнение высказал американский миллионер и инвестор Джим Роджерс в интервью The Economic Times (перевод NDNews).

По оценке Роджерса, ситуация на нефтяном рынке напоминает «прыжок дохлой кошки» – периодические незначительные подъемы цен на сырье не спасут от общего неизбежного падения. Но когда происходит ценовой коллапс, рынок нащупывает дно и приспосабливается к новым реалиям, считает Роджерс.

«Я бы сказал, что к концу этого года или в начале следующего мы нащупаем дно, потому что основные нефтяные показатели продолжают ухудшаться», – отметил инвестор.

«Главная проблема с сырой нефтью заключается в том, что США убедили Саудовскую Аравию сбить цены для давления на Иран и Россию. То есть, во многом причины геополитические», – полагает Роджерс. Согласно его версии, саудиты согласились на сговор в том числе для того, чтобы замедлить развитие сланцевых технологий США.

В целом Роджерс достаточно пессимистичен в своих прогнозах. «Рынки по всему миру сейчас на грани коллапса. Сентябрь-октябрь – очень плохое время для финансовых рынков, год будет тяжелым. Цены на многие вещи будут занижать искусственно – нефть ли, акции или что-то еще», – считает инвестор.

Однако, по его оценке, после достижения дна не исключено восстановление нефтяных котировок в течение 1-2 лет, «если мир не рухнет».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.08.15

Несмотря ни на что, россияне любят рубли и хранят их в носке под матрасом. Эксперты назвали основные финансовые ошибки жителей России. / Запрет импортных виноматериалов оставит россиян без шампанского на Новый год. Виноделы и бизнес-омбудсмен выступили с критикой предложения Минсельхоза. / Травмы 2-летнего ребенка в метро потянули на уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки