российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кондитеры: эмбарго на импортные сладости не спасет российских пчеловодов Эксперт указала на некомпетентность авторов ограничительной инициативы

Вице-президент Гильдии пекарей и кондитеров, председатель совета директоров группы компаний «Конфаэль» Ирина Эльдарханова подвергла жесткой критике предложение российских пчеловодов об ограничении ввоза в страну импортных сладостей. Цель данной инициативы, которая уже снискала поддержку в Минсельхозе, – создать условия для наращивания производства меда в России.

Ирина Эльдарханова заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что использование мёда для приготовления большинства кондитерских изделий невозможно и бессмысленно из-за дороговизны и потери всех полезных его свойств в процессе производства сладостей. «Это идея, оторванная от жизни. Очень много кондитерских изделий – это изделия, которые обрабатываются высокими температурами, проще сказать, варятся. Те, кто интересуется здоровьем и медициной, знают, что разогретый мёд является уже абсолютно неполезным, поэтому использование его в большинстве изделий невозможно. Вторая причина, почему эта идея фантастическая, потому что мёд стоит дороже, чем сахар в десять раз. Использование мёда приведёт к очень сильному удорожанию кондитерских изделий», – пояснила эксперт.

Как писал «Новый День», инициативу избавить Россию от импортных кондитерских изделий в Минсельхоз направил президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов. Она легла на подготовленную почву – в конце июня глава ведомства Александр Ткачев уже заявлял о возможном запрете ввоза европейских сладостей, поскольку Россия имеет собственную хорошо развитую кондитерскую промышленность.

Рассматривая возможные ограничения с этой позиции, Ирина Эльдарханова отметила, что российские кондитерские предприятия, действительно, в состоянии удовлетворить спрос на внутреннем рынке. «На российских сладостях по количеству точно протянуть мы можем, потому что мощности российских предприятий России загружены не на 100%. Этой проблемы не будет», – сказала Эльдарханова.

Вице-президент Гильдии пекарей и кондитеров добавила, что может измениться лишь ассортимент, но только в самой дорогой нише. «Ассортимент может измениться, но это заметит небольшое количество людей, потому это может коснуться в основном изделий в самой дорогой нише – поставки из Бельгии, из Франции и так далее. Это занимает 0,3% продаж», – сказала Ирина Эльдарханова.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.08.15

Рубль снова падает вслед за нефтью. Евро вновь превысил 80 рублей. / Форменное подорожание. Одеть школьника стало дороже на 40 процентов. / Верховный суд разрешил продавать долги коллекторам без ведома должника. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки