российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Регионы России поддержали возрождение советского закона о тунеядстве Но предлагают серьезно доработать проект

Регионы России поддержали законопроект петербургского депутата о введении уголовной ответственности за тунеядство, как это было во времена СССР. Правда, власти ряда регионов предлагают учесть отдельные категории граждан, на которых такой закон не будет распространяться.

Напомним, в конце апреля этого года депутат ЗакСа Петербурга Андрей Анохин подготовил пакет поправок в федеральные законы, согласно которым россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, будут наказывать исправительными работами сроком до 1 года. Для этого в Конституции РФ предлагается прописать, что труд – это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан. Законопроект получил широкий общественный резонанс. Анохин, желая заручиться поддержкой регионов, разослал обращения главам субъектов РФ, руководителям региональных парламентов, полпредам в федеральных округах, а также почти 1,5 тыс. предприятий.

Введение уголовной ответственности за уклонение от трудоустройства полностью поддержало руководство Севастополя, республик Тыва, Адыгея, Марий Эл и ряда других, пишут «Известия». Некоторые регионы согласны с необходимостью принять законопроект, однако предлагают учесть отдельные замечания, например, не включать в список тунеядцев тех, кто занят личным подсобным хозяйством. Руководители нескольких регионов, в целом поддержавших концепцию закона, предложили создать экспертную комиссию с привлечением полпредов всех округов и научного сообщества для дальнейшей проработки законопроекта. Наказывать за тунеядство считают справедливым и в некоторых трудящихся коллективах.

Большинство регионов, не поддержавших законопроект, ссылаются на противоречие действующей Конституции РФ и международным актам, указывая, что такой закон может вызвать ухудшение международного имиджа России как демократического государства. Кроме того, уголовная ответственность за тунеядство влечет за собой судимость, которая препятствует дальнейшему трудоустройству. Федеральные ведомства – Министерство труда и социальной защиты, Министерство юстиции, администрация президента – единогласно высказались против принятия законопроекта.

Анохин к осенней сессии ЗакСа Петербурга планирует доработать текст документа с учетом предложений регионов.

По данным Росстата, в июле 2015 года численность занятых экономической деятельностью в России составила 73,1 млн человек, число безработных – 4,1 млн человек, а уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) – 5,3%. По сравнению с июлем 2014 года, количество занятого населения уменьшилось на 0,3%, а число безработных, наоборот, увеличилось на 7,9%. В учреждениях службы занятости на учете в качестве безработных на июль этого года стояло 975 тыс. человек, что на 13,1% больше, чем в прошлом году. Около 800 тыс. россиян получали пособие по безработице. Отметим, что на 2015 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 850 рублей, а максимальная – в размере 4,9 тыс. рублей.

Ссылки по теме:

Роструд хочет ввести налог для безработных >>>

Кремль не планирует рассматривать идею уголовного наказания за тунеядство >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.09.15

Кулаченко впервые признала, что бюджет 2014 года был провальным. И попросила разрешения на новый кредит. / Кудрин: Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию. Россия обречена на стагнацию – цены на нефть будут «скакать» 3-4 года. / Правила игры на фармацевтическом рынке готовят к модернизации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках