российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глазьев предложит алгоритм экономической стабильности России Советник президента РФ подготовил идеи для обсуждения на Совбезе

Советник президента РФ Сергей Глазьев планирует представить на суд межведомственной комиссии Совета безопасности РФ доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против РФ. Как сообщается, в проекте доклада, который будет оглашен 15 сентября, прописаны меры, способные устроить даже ярых сторонников экономического суверенитета РФ: от разрешения компаниям не платить по долгу кредиторам из враждебных стран до невозврата НДС при сырьевом экспорте.

Как пишет газета «Коммерсантъ», слушания доклада Сергея Глазьева, который имеется в распоряжении издания, пройдут в закрытом режиме. Из доклада следует, что с большой вероятностью уровень жизни в России продолжит снижение и в будущем году. Стобы минимизировать негативные явления в экономике Глазьев подготовил ряд предложений, которые касаются кредитно-денежной политики, аспектов стабилизации курса рубля и цен, а также политики по выплате частного долга России.

В частности, советник главы государства рекомендует наложить запрет на покупку валюты для юридических лиц «без оснований совершения платежных операций». Он также предлагает ввести «временный налог (резервирование средств)» на конвертационные операции и трансграничные платежи, а также запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Обеспечить стабилизацию цен на товары ежедневного спроса, по мнению Глазьева, можно, временно заморозив цены на такую продукцию, а также установив «предельную маржу» в 25% для ритейлеров (с учетом всех издержек), и наделить ФАС правом «резко возвращать» цены на прежний уровень в случае их значительного колебания.

Поднимая тему «нейтрализации антироссийских санкций», эксперт предлагает позволить российским компаниям не платить долги по кредитам от стран, которые ввели санкции в отношении России. Помимо этого, Глазьев считает необходимым конвертировать средства Резервного фонда и ФНБ в драгметаллы и обязательства стран БРИКС, а также создать систему международных банковских расчетов в рамках БРИКС, которая замещала бы SWIFT.

Сергей Глазьев считает недопустимым переход «стратегических» предприятий в иностранные руки, потому предлагает исключить такую возможность, а в случае банкротства создавать на их базе «народные предприятия». Отметим также, что эксперт считает необходимым учредить специальный государственный комитет по стратегическому планированию при президенте, которому подчинялось бы правительство, а также государственный комитет по научно-техническому развитию.

Напомним, на прошлой неделе Сергей Глазьев раскритиковал политику Банка России, заявив, что повышение ключевой ставки, привела к отказу со стороны инвесторов вкладываться реальный сектор экономики, из-за чего они переключились на валютные спекуляции. Тогда Глазьев заявил, что ЦБ мог бы организовать «экономическое чудо», проведя эмиссию и обеспечив приток средств в реальный сектор.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.09.15

Экс-директора трамвайного депо в Златоусте обвинили в уклонении от уплаты налогов на 5 миллионов рублей. / В Свердловской области установлен новый прожиточный минимум. / В Хакасии строители домов для погорельцев вышли на бессрочную забастовку. Людям несколько месяцев не платят зарплату. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки