российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нелегкая доля чиновника: пенсионный возраст госслужащих хотят резко повысить На 5 лет для мужчин, и на целых 10 – для женщин

Минтруд России вышел с инициативой постепенного увеличения пенсионного возраста чиновникам. Цифры серьезные – увеличение составит 5 лет для мужчин и сразу 10 – для женщин. Новшество предполагается вводить поэтапно с 1 января 2016 года. Об этом рассказал журналистам глава министерства Максим Топилин на форуме «Сочи-2015».

«Мы вышли с инициативой достаточного жесткого повышения пенсионного возрастадля чиновников: сразу на 10 лет для женщин и на пять лет для мужчин. Прорабатывали этот закон с коллегами из других ведомств, регионами, и сейчас сделали более мягкий вариант, разумный», – цитирует «Интерфакс» слова министра.

Уже с 1 января будущего года процесс повышения будет проходить поэтапно. По словам Топилина, сначала повышение будет на полгода, в течение первых двух или трех лет, пока будут идти согласования. Заетм будет повышение по году. «Постепенно мы требования к стажу для государственных и муниципальных служащих для получения как страховой пенсии, так и для получения всех доплат, будем увеличивать», – сказал министр. Повышение пенсионного возраста планируется только для чиновников.

В последние месяцы российские власти активно готовят население к повышению пенсионного возраста. С поддержкой реформы накануне выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, заявившая об объективной необходимости поэтапного повышения возраста выхода на пенсию. По мнению Матвиенко, необходимость повышения пенсионного возраста объективно назрела из-за старения населения (доля пожилых людей в России составляет порядка 19%). «Россия стареет: если в 1980-е годы на 10 работающих приходилось два человека пенсионного возраста, то сейчас на 10 работающих приходится 6 пенсионеров. Это мировая тенденция», – отметила она.

На прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста в стране (в настоящее время установлено для женщин – в 55 лет, а для мужчин – в 60), что позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. Он напомнил, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22% до 26%, но в нынешних условиях это невозможно реализовать. От повышения пенсионного возраста «экономика получит двойной эффект», считает Силуанов. Однако источник в социальном блоке правительства сообщил, что повышения возраста выхода на пенсию в ближайшие три-пять лет не произойдет, информировало РИА «Новости».

Ранее в СМИ появлялась информация со ссылкой на источники, что Минфин предлагает повысить пенсионный возраст в стране уже в 2016 году, чтобы в условиях экономического кризиса и бюджетного дефицита сохранить суверенные фонды к 2018 году. В Госдуме называли эти данные уткой.

Во вторник, 29 сентября, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что решений по повышению пенсионного возраста в ближайшие два-три года не будет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.10.15

Накануне рассмотрения «строительного» законопроекта в заксо его обсудят в пресс-центре NDNews.ru. / «Трансаэро» прекратит авиаперевозки внутри страны с 15 октября. Международные перелеты компания перестанет осуществлять с 5 октября. / «Пока всё плохо». Улюкаев не увидел возможностей для роста российской экономики. Экономический спад в 2016 году продолжится, предрекает Кудрин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках